中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下:

题目
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。

(2)2018年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。
2019年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。

(3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。

(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30 000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100 000元。

(其他相关资料:王某每月自行承担的“三险一金”为2 000元;当年王某发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某负担23000元;王某接受技能人员职业资格继续教育,于12月取得相关证书;针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税)



要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(2)计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税。

(5)计算王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税。

(6)回答王某11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

(7)计算王某全年综合所得的应纳税所得额。

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第1题:

中国公民周某2019年取得境内上市公司股票转让净所得6000元,取得境外公司股票转让的净所得12000元,另外取得持有的境内上市公司股票分红所得3000元,持有期限3个月,周某2019年应缴纳的个人所得税为( )元。

A.2700
B.3000
C.3900
D.4200

答案:A
解析:
个人转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税,转让境外上市公司股票按照20%的税率计算缴纳个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
周某2019年应缴纳的个人所得税=12000×20%+3000×50%×20%=2700(元)

第2题:

中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.4800 
B.6760 
C.5840 
D.5200

答案:D
解析:
个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。

第3题:

2018年2月15日,王某与A公司终止了劳动合同,之后王某于2019年4月10日作出了一项与其在A公司本职工作相关的发明创造。这项发明创造申请专利的权力属于谁?

A、王某

B、A公司

C、王某和A公司

D、由王某和A公司协商决定


参考答案:A

第4题:

王某 2018 年 4 月持有某上市的甲公司股票 10 000 股,12 月该上市公司 2017 年度的利润分配方案为每 10 股送 3 股,并于 2019 年 2 月份实施,该股票的面值为每股 1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。

A. 150 元
B. 300 元
C. 600 元
D. 3 000 元

答案:B
解析:
个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额(1 个月以内)、减按 50%(1 个月至 1 年)、免税(1 年以上)计入应纳税所得额。应扣缴个人所得税=10 000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

第5题:

中国公民王某于2019年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2020年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )元。

A.0
B.800
C.2700
D.2800

答案:B
解析:
分红应纳个人所得税,转让上市公司股票暂免征税。应纳税额=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

第6题:

王某2018年8月从证券交易所购买境内甲上市公司股票10000股,购买价3元/股,12月份甲上市公司进行股息分配,王某取得股息收入5000元,2019年3月王某将股票全部对外转让,取得转让所得40000元。王某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.500
B.1000
C.2500
D.3000

答案:A
解析:
(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(2)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。王某上述所得应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。

第7题:

某有限责任公司于2018年9月30日成立,王某是该公司的发起人股东,据我国公司法,王某的股份在( ) 后才能转让

A.2018年10月29日
B.2019年9月29日
C.2018年12月31日
D.2019年1月1日

答案:B
解析:
为加大发起人责任,防止发起人利用公司设立损害公司、股东、第三方利益, 《公司法》对发起人转让股份的行为作了限制,规定发起人持有的本公司股份自公司成立之日起一年内不得转让。

第8题:

中国公民王某为A上市公司高级职员,2002年调入A公司。2003年12月31日被授予1000股的股票期权,授予价为每股2元。王某应纳的个人所得税( )元

A.0

B.500

C.1000

D.2000


参考答案:A
解析:2003年12月31日授予股票期权时不缴纳个人所得税。

第9题:

王某于2019 年初购买某上市公司的股票10000 股,该上市公司2019 年度上半年的利润分配方案为每10 股送3 股,并于2019 年12 月份实施,随后王某转让了上述股票,该股票的面值为每股1 元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300
B.600
C.1500
D.3000

答案:A
解析:
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1 个月以上至1 年(含1 年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1 年的,暂免征收个人所得税。适 用20%的税率计征个人所得税。 个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

第10题:

中国公民王某于 2018 年 9 月起以 6 万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票 10 000 股。2019 年 2 月,该上市公司宣布实施每股 0.8 元的分红决定,王某在 3月将上述股票以 7 万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税( )。

A. 0 元
B. 800 元
C. 2 700 元
D. 2 800 元

答案:B
解析:
王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得, 持股期限在 1 个月以上至 1 年的,暂减按 50%计入个人应纳税所得额。 王某股息、红利所得应纳个人所得税=10 000×0.8×50%×20%=800(元)。

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