第1题:
某企业有原值为5000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2006年度应纳房产税为42万元。( )
第2题:
某企业有一处房产原值:1000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳房产税为( )万元。
A.6
B.9.6
C.10.8
D.15.6
第3题:
某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为( )元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
第4题:
某企业有原值为2000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为500万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,某企业2010年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.20.4
C.30
D.28.8
第5题:
某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为最高限,该企业2006年度应纳房产税为( )万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
第6题:
甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
第7题:
某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税为( )万元。
A.48
B.24
C.30
D.36
第8题:
某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )万元。
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
第9题:
某企业有一处房产原值6000万元,2011年7月1E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年该房产应缴纳房产税为( )万元。
A.35
B.9.6
C.36
D.15.6
第10题:
甲公司有一处房产原值2 000万元,2006年7月1 E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入40万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )万元。
A.24
B.14.4
C.9.6
D.4.8