当期增值税允许抵扣的进项税额为( )万元。A.600B.700C.800D.900

题目

当期增值税允许抵扣的进项税额为( )万元。

A.600

B.700

C.800

D.900

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第1题:

某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为( )万元。

A.2.7
B.2.82
C.4.05
D.3.17

答案:C
解析:
纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。

第2题:

甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产品85吨,直接对外销售70吨。该批农产品购买单价每吨28万元,损耗率6%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为( )万元。

A.216.36
B.223.40
C.208.51
D.189.56

答案:D
解析:
购进农产品直接销售的:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×10%/(1+10%)=70/(1-6%)×28×10%/(1+10%)=189.56(万元)。

第3题:

甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月可抵扣进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额( )万元。

A.2.95
B.3.00
C.4.43
D.4.50

答案:C
解析:
2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。生活性服务业纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。
甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额=(25+5×90%)×15%=4.43(万元)

第4题:

某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2019年5月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额( )万元。

A.4.00

B.14.00

C.15.00

D.16.00

答案:C
解析:
当期可计提加计抵减额=150X 10%=15 (万元)。

第5题:

某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产品120吨,直接对外销售90吨。该批农产品购买单价每吨50万元,损耗率6%,则当期允许抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

A.600
B.409.09
C.435.20
D.478.72

答案:C
解析:
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×10%/(1+10%)=90/(1-6%)×50×10%/(1+10%)=435.20(万元)。

第6题:

当期不得抵扣的进项税额为( )万元。

A.17

B.3.4

C.10.4

D.27.4


正确答案:C
解析:为装修多功能厅购进装饰材料属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。用于非应税项目的货物的进项税额不得进行抵扣。

第7题:

某乳制品公司为增值税一般纳税人,当月销售1000吨乳制品(税率9%),其主营业务成本为300万元,农产品耗用率为80%,则当期允许抵扣农产品增值税进项税额为()。

A.198165.14

B.309633.03

C.337500

D.216000


正确答案:A

第8题:

乙企业(增值税一般纳税人)是农产品增值税进项税额核定扣除的试点单位,采用成本法核定农产品进项税额。2016年5月,该企业购入农产品主营业务成本600万元,农产品耗用率40%,适用的扣除率是13%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.212.39

B.31.2

C.50

D.27.61


参考答案:D
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600×40%×13%÷(1+13%)=27.61(万元)

第9题:

当期增值税销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分( )。

A 不得抵扣

B 可以结转下期继续抵扣

C 予以退税

D 转为成本


答案:B