中国公民张某2012年共取得八项收入(见附表①“收入情况”栏目)。要求:根据个人所得税法及有关规定,

题目

中国公民张某2012年共取得八项收入(见附表①“收入情况”栏目)。要求:根据个人所得税法及有关规定,逐项计算应在我国缴纳的个人所得税税额,并填写在②栏中。

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相似问题和答案

第1题:

2013年4月,中国公民张某取得稿酬收入50000元。根据个人所得税法律制度的规定,张某该项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.10000 B.8000
C.5600 D.4000


答案:C
解析:

第2题:

下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。


A.从境内两处取得工资的中国公民陈某
B.2015年取得年所得15万元的中国公民李某
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民王某
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某


答案:A,B,C,D
解析:
自行申报纳税的纳税义务人包括:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。

第3题:

我国居民张某于2012年3月份许可甲公司使用A技术取得特许权使用费收入3000元,4月份许可乙公司使用B技术取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某针对上述业务应缴纳个人所得税( )元。

A. 1160

B.1200

C.1340

D.1500


正确答案:A
【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税:(3000 - 800)×20%+4500×(1-20%)×20%=l160(元)。

第4题:

我国居民张某2012年3月取得劳务报酬收入100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。

A. 20000.

B.21000

C.22000

D..25000


正确答案:D
【解析】应缴纳个人所得税=100000×(1- 20%)×40%  -7000=25000(元)。

第5题:

根据材料回答10~13题:

中国公民杨某系自由学者,2010年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;

(4)在某大学开展讲座,取得收入5000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

业务(1)应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.5600

B.8000

C.10000

D.7800


正确答案:A
稿酬收入应纳税额=50000?(1-20%)?20%?(1-30%)=5600(元)。

第6题:

中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元。

要求:

计算张某2007年应纳的个人所得税款。


正确答案:
绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

第7题:

中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:

(1)每月取得工资收入5600元;

(2)一次性取得设计收入2万元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

(3)出版专著一部,出版社支付稿酬10万元;

(4)在A国讲学取得税后收入2万元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。

附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表

根据上述资料回答下列问题:

2006年度张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。

A.5700

B.6564

C.7140

D.8940


正确答案:A
解析:张教授每月的工资薪金应纳税所得额为:5600-1600=4000元,应缴纳所得税额为:(5600-1600)×15%-125=475元,全年缴纳所得税:12×475=5700元。

第8题:

中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。张某2008年1~12月收人情况如下: (1)一次取得绘画收入23000元; (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元; (3)取得保险赔款20000元; (4)取得购买企业债券利息5000元。

要求:计算张某2008年应纳的个人所得税款。


正确答案:
(1)绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1—20%)×20%=3680(元)
  (2)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1—20%)×20×(1—30%)=16800(元)
张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800—12000)。
  (3)取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
  (4)取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
  张某2008年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元)

第9题:

演员王某6月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入20000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税款外,其余均未申报纳税。

(1)根据《个人所得税法》及《税收征收管理法》的有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,并说明理由。

(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?


正确答案:
【 答案】
(1)王某的应纳税额为4200元。
(2)王某不申报纳税的行为不构成犯罪。根据《刑法》第201条的规定,构成偷税罪要求偷税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段.在本案中,王某只是没有申报纳税,但税务机关并没有通知他进行缴税,而且王某也并没有拒绝交纳的行为,故王某虽然未申报缴纳的数额较大,但情节较轻,故不构成犯罪。
【 考点】个人所得税的缴纳金额及计算方式
【 解析】首先,王某演出取得的20000元收入应按照《个人所得税法》的第3条第4款和第6条第4款来计算其所应缴纳的税款,即先减去20%的费用,然后再按照20%的税率征收,即3200元。其次,对于其取得的5000元利息收入,应按照《个人所得税法》第3条第5款20%的税率征收,即1000元。