某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。

题目
某大酒店本月承办筵席上入200000元,销售烟、酒饮料收入108000元,附设歌舞厅收入65000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税作相应的会计分录。

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相似问题和答案

第1题:

某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为(  )万元。(歌舞厅营业税税率为20%)

A.14.55
B.15.15
C.18.6
D.19.6

答案:D
解析:
本题考查娱乐业的营业税计税依据。歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费以及经营娱乐业向顾客收取的其他各项费用。所以应纳营业税额=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。

第2题:

某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

A.12

B.20

C.10

D.30


正确答案:D
本题考核营业税的计算。根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。(60+40+50)×20%=30万元。  

第3题:

某酒店是一综合饮食、娱乐等服务业,2008年8月营业收入情况如下:

(1)旅店部住宿收入40000元;

(2)餐厅收入60000元;

(3)门面房出租收入5000元;

(4)代订火车、飞机票取得订票收入2000元;

(5)保龄球馆取得收入20000元;歌舞厅取得收入30000元;

(6)从B企业购买烟酒共8000元,本月B企业在酒店舞厅消费8000元,于是,双方协商互相抵付。该笔业务酒店未确认收入。

该酒店上述收入均分别核算。

要求:根据上述资料,分别说明酒店取得的各项收入适用的营业税税目,并分别计算应纳的营业税额。


正确答案:
(1)旅店部住宿收入适用“服务业—旅店业”税目,应纳营业税=40000×5%=2000 (元)
(2)餐厅收入适用“服务业—饮食业”税目,应纳营业税=60000×5%=3000(元)
(3)门面房出租收入适用“服务业—租赁业”税目,应纳营业税=5000×5%=250(元)
(4)代订火车、飞机票取得订票收入适用“服务业—代理业”税目,应纳营业税=200×5%=100(元)。
(5)保龄球馆和歌舞厅收入适用“娱乐业”税目,应纳营业税=20000×5%+30000×209
=7000(元)。
(6)抵账行为应当确认营业税应税收入,适用“娱乐业”税目,计算应纳税额,应纳营业税=8000×20%=1600(元)。

第4题:

某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

A.10

B.12

C.20

D.30


正确答案:D
本题考核营业税的计算。根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。故选D。

第5题:

某酒店2008年10月营业收入情况如下:

(1)经营客房取得房费收入360()00元;

(2)经营餐厅取得收入458000元,其中烟酒销售收入18000元;

(3)出租会议室取得租金收入68000元;

(4)经营保龄球馆取得收入152000元;经营歌舞厅取得收入249000元;

(5)转让土地使用权(土地使用权原受让时的成本为150000元),取得转让收入350000元;

(6)从某企业购买烟酒共50000元,本月该企业在本舞厅共消费了49500元,双方商定相互抵冲,差价不再结算,双方按50000元互相开具了发票;

(7)处置酒店周边地区垃圾,向有关单位和居民收取垃圾处置费10020元。该酒店上述收入均分别核算。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)经营客房取得房费收入应纳营业税;

(2)经营餐厅取得收入应纳营业税;

(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税;

(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税;

(5)转让土地使用权收入应纳营业税;

(6)与企业抵账行为应纳营业税;

(7)收取垃圾处置费应纳营业税。


正确答案:
(1)经营客房取得房费收入应纳营业税=36000×5%=1800(元)
(2)经营餐厅取得收入应纳营业税=458000×5%=22900(元)
(3)出租会议室取得租金收入应纳营业税=68000×5%=3400(元)
(4)经营保龄球馆和歌舞厅收入应纳营业税=152000×5%+249000×20%=57400(元)
(5)转让土地使用权收入应纳营业税=(350000-150000)×5%=10000(元)
(6)抵账行为应纳营业税=50000×20%=10000(元)
(7)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾收取的垃圾处置费,不征收营业税。

第6题:

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费8万元,关于烟、酒、饮料的收入12万元,零点小食品5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税额为( )ZJfi。

A.10

B.11

C.1.65

D.2.5


正确答案:B
解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业向顾客收取的其他各项费用。故该歌舞厅本月应缴纳的营业税额为:(30+8+12+5)×20%=11(万元)。故本题答案为B。

第7题:

某娱乐城适用20%.的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%.,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。

A.12

B.20

C.10

D.30


正确答案:D
解析:本题考核娱乐业营业税税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%.=30(万元)。

第8题:

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入40万元,台位费收入15万元,相关烟、酒、饮料收入12万元,零点小食品4.5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。

A、14.3

B、13.4

C、11

D、8


正确答案:A
40+15+12+4.5*20%=14.3万元。

第9题:

某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入150万元。

(2)住宿收入86万元。

(3)出租商业用房租金收入9万元。

(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:

(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。

(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。

(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。

(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。


正确答案:

参考答案:

1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)

3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)

4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71×20%=117×20%=23.4(万元)

试题点评:本题考核营业税的计算。很简单的计算,主要是确认营业额,然后直接乘以税率即可。应该做对。