某投资种植项目A,需要投资100万元,经营期限为3年。在期间的每一年,产品销路好可获利50万元;销路一般可获利30万元;销路差将亏10万元。三种情况的概率分别为30%,50%,20%。其期望值为()。

题目
某投资种植项目A,需要投资100万元,经营期限为3年。在期间的每一年,产品销路好可获利50万元;销路一般可获利30万元;销路差将亏10万元。三种情况的概率分别为30%,50%,20%。其期望值为()。

A.32万元

B.96万元

C.28万元

D.84万元

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。

下列选项中,属于该企业所采用的决策方法的构成要素包括()。
A:决策结点
B:方案枝
C:状态结点
D:市场状态

答案:A,B,C
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。故选D选项。


风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。


方案1的期望收益=[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。


各方案的期望收益为:方案1:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。方案2:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)。方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。则方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)。计算结果表明,在3种方案中方案1最好,所以选A选项。


该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第2题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。根据以上资料,回答下列问题:

在三种方案中,该企业应选择()。
A:方案1
B:方案2
C:方案3
D:方案2或方案3

答案:A
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。
风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。
方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。
各方案的期望收益为:方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)方案2的期望收益为:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)计算结果表明,在3种方案中方案1最好。
该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第3题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。

在三种方案中,该企业应选择()。
A:方案1
B:方案2
C:方案3
D:方案2或方案3

答案:A
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。故选D选项。


风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。


方案1的期望收益=[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。


各方案的期望收益为:方案1:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。方案2:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)。方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。则方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)。计算结果表明,在3种方案中方案1最好,所以选A选项。


该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第4题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。根据以上资料,回答下列问题:

下列选项中,属于该企业所采用的决策方法的构成要素包括()。
A:决策结点
B:方案枝
C:状态结点
D:市场状态

答案:A,B,C
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。
风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。
方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。
各方案的期望收益为:方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)方案2的期望收益为:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)计算结果表明,在3种方案中方案1最好。
该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第5题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。

如果该企业选取方案1,则方案1的期望收益为()万元。
A:760
B:800
C:820
D:860

答案:A
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。故选D选项。


风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。


方案1的期望收益=[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。


各方案的期望收益为:方案1:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。方案2:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)。方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。则方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)。计算结果表明,在3种方案中方案1最好,所以选A选项。


该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第6题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。根据以上资料,回答下列问题:

如果该企业选取方案1,则方案1的期望收益为()万元。
A:760
B:800
C:820
D:860

答案:A
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。
风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。
方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。
各方案的期望收益为:方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)方案2的期望收益为:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)计算结果表明,在3种方案中方案1最好。
该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第7题:

共用题干
某企业为了扩大某产品的生产,拟建设新厂。据市场预测,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2。有三种方案可供企业选择:方案1:新建大厂,需投资260万元。据初步估计,销路好时,每年可获利140万元;销路差时,每年亏损50万元。服务期为10年。方案2:新建小厂,需投资180万元。销路好时,每年可获利50万元,销路差时,每年仍可获利23万元。服务期为10年。方案3:先建小厂,3年后销路好时再扩建,需追加投资200万元,服务期为7年,估计每年获利105万元。根据以上资料,回答下列问题:

材料中使用的决策方法是()。
A:线性规划法
B:盈亏平衡法
C:决策收益表法
D:决策树分析法

答案:D
解析:
决策树分析法是指将构成决策方案的有关因素,以树状图形的方式表现出来,并据以分析和选择决策方案的一种系统分析法。材料中虽没有直接出现树状图,但运用的仍然是决策树分析法,以损益值为依据,比较不同方案的期望损益值,决定较为复杂情况下的方案的取舍。
风险型决策是指已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。决策树分析法属于风险型决策方法。
方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)。
各方案的期望收益为:方案1的期望收益为:[0.8*140+0.2*(-50)]*10-260=760(万元)方案2的期望收益为:(0.8*50+0.2*23)*10-180=266(万元)方案3:3年后扩建的期望收益为:105*7-200=535(万元);3年后不扩建的期望收益为:50*7=350(万元);故3年后销路好时,扩建比不扩建要好。方案3的期望收益为:(0.8*50*3+0.8*535+0.2*23*10)-180=414(万元)计算结果表明,在3种方案中方案1最好。
该企业采用的是决策树分析法。决策树是以决策结点为出发点,从中引出若干方案枝,每个方案枝代表一个可行方案。在各方案枝的末端有一个状态结点,从状态结点引出若干概率枝,每个概率枝表示一种自然状态。在各概率枝的末梢注有损益值。

第8题:

某企业拟开发新产品,现在有两个可行性方案需要决策。

方案甲:开发新产品A,需要追加投资500万元,经营期限为5年。在期间的每一年,产品销路好可获利300万元;销路一般可获利120万元;销路差可获利-25万元。三种情况的概率分别为30%,50%,20%。

方案乙:开发新产品B,需要追加投资300万元,经营期限为5年。在期间的每一年,产品销路好可获利100万元;销路一般可获利70万元;销路差可获利30万元。三种情况的概率分别为60%,30%,10%。

A.方案甲的期望值为145万元;净收益值为-355万元。方案乙的期望值为84万元、净收益值为-216万元。选择甲方案。

B.方案甲的期望值为725万元、净收益值为725万元;方案乙的期望值为420万元、净收益值为420万元。选择乙方案。

C.方案甲的期望值为725万元、净收益值为225万元;方案乙的期望值为420万元;净收益值为120万元。选择甲方案。

D.方案甲的期望值为1975万元、净收益值为1475万元;方案乙的期望值为1000万元、净收益值为700万元。选择甲方案


参考答案:C

第9题:

某创业者拟投资两个种植项目,现在有两个可行性方案需要决策。

方案甲:投资种植项目A,需要投资180万元,经营期限为5年。在期间的每一年,产品销路好可获利80万元;销路一般可获利60万元;销路差可获利10万元。三种情况的概率分别为30%,50%,20%。

方案乙:投资种植项目B,需要追加投资80万元,经营期限为5年。在期间的每一年,产品销路好可获利50万元;销路一般可获利30万元;销路差可获利10万元。三种情况的概率分别为60%,30%,10%。

A.方案甲和乙的期望值分别为56万元和40万元;

B.方案甲和乙的期望值分别为280万元和200万元;

C.方案甲和乙的期望值分别为300万元和150万元。

D.方案甲和乙的期望值分别为400万元和250万元


参考答案:B