某拟建化工项目生产能力为年产量300万吨。已知已建年产量为100万吨的同类项目的建设投资为5000万元,生产能力指数为0.7,拟建项目建设时期与已建同类项目建设时期相比的综合价格指数为1.1。则按生产能力指数法估算的拟建项目的建设投资为()万元。

题目
某拟建化工项目生产能力为年产量300万吨。已知已建年产量为100万吨的同类项目的建设投资为5000万元,生产能力指数为0.7,拟建项目建设时期与已建同类项目建设时期相比的综合价格指数为1.1。则按生产能力指数法估算的拟建项目的建设投资为()万元。

A、8934.78
B、9807.59
C、11550.00
D、11867.18
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

采用生产能力指数法对项目的投资进行估算,某项目已建同类型项目的投资额10 万元。年生产能力为 100 万件,目前拟建的生产能力为 200 万件/年,已知生产能力指数为 0.5,价格调整指数为 0.8,则拟建项目的投资额应为( )。

A.16万元 B.8 万元

C.14.14 万元 D.11.312万元


正确答案:D

第2题:

某年产量是 12 万吨化工产品的已建项目的投资额为 5000 万, 现拟建类似项目的生产能力为 20 万吨/年,(已知 X=0.6, f=1.23) , 则采用生产能力指数估算法的拟建项目静态投资额为( ) 万元。

A.4526.53
B.8355.73
C.7855.62
D.6678.36

答案:B
解析:
C2=C1×(Q2/Q1) x×f=5000×(20/12) 0.6×1.23=8355.73 万元

第3题:

某年产量10万吨化工产品已建项目的静态投资额为3300万元,现拟建类似项目的生产能力为20万吨/年。己知生产能力指数为0.6,因不同时期、不同地点的综合调整系数为1.15,则采用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资额为( )万元。

A.4349

B.4554

C.5002

D.5752


正确答案:D

第4题:

2009年底竣工的年产量20万吨的某生产项目投资额为5000万元,2011年底拟建年产量为30万吨的类似项目。已知生产能力指数为0.9,2009年至2011年每年价格上涨幅度为3%,则采用生产能力指数法估算的拟建项目投资额为()万元。

A:7161
B:7202
C:7418
D:7641

答案:D
解析:

第5题:

某拟建项目的生产能力比已建的同类项目生产能力增加了1.5倍。设生产能力指数为0.6,价格调整系数为1,则按生产能力指数法计算拟建项目的投资额将增加( )倍。

A.1.733
B.1.275
C.0.733
D.0.275

答案:C
解析:

第6题:

已知某项目已建同类项目的投资额 15 万元,年生产能力为 200万件,目前拟建的生

产能力为 400 万件/年,已知生产能力指数为 0.5,价格调整指数为 1.1,则拟建项目的

投资额应为( )。

A.23.33 万元 B.20 万元

C.20.33 万元 D.30 万元


正确答案:A

第7题:

某拟建化工项目生产能力为年产量300万吨。已知已建年产量为100万吨的同类项目的建设投资为5000万元,生产能力指数为0.7,拟建项目建设时期与己建同类项目建设时期相比的综合价格指数为1.1。则按生产能力指数法估算的拟建项目的建设投资为( )万元。

A.8934.78
B.9807.59
C.11550.00
D.11867.18

答案:D
解析:

第8题:

某工程投资项目采用生产能力指数法估算拟建项目投资额,已知拟建项目生产能力为已建类似项目生产能力的4倍,生产规模指数为0.7,综合调整系数为1.2,则拟建项目投资估算额与已建类似项目投资额的比值最接近于( )。

A.3.17

B.3.36

C.4.54

D.6.86


正确答案:A
解析:本题考核点为对投资估算方法中生产能力指数法的掌握。生产能力指数法是根据已建成项目的投资额或其设备投资额,估算同类而不同生产规模的项目投资或其设备投资的方法。计算公式为C2=C1(Q2/Q1)ngf
式中:C1为已建类似项目或装置的投资额;C2为拟建项目或装置的投资额;Q1为已建类似项目或装置的生产能力;Q2为拟建项目或装置的生产能力;f为不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数;n为生产规模指数(0≤n≤1)。

第9题:

下列关于应用生产能力指数法估算建设项目投资的说法中,正确的有( )。

A.生产能力指数取值应考虑拟建项目与已建同类项目的投资来源差异
B.拟建项目与已建同类项目生产能力之比应限制在50倍以内
C.应考虑拟建项目与已建同类项目因建设时间不同而导致的价格水平差异
D.生产能力指数取值应限制在l~2之间

答案:C
解析:

第10题:

下列关于应用生产能力指数法估算某化工建设项目投资的说法中,正确的有()

A、生产能力指数取值应考虑拟建项目与已建同类项目的投资来源差异
B、拟建项目与已建同类项目生产能力之比应限制在50倍以内
C、应考虑拟建项目与已建同类项目因建设时间不同而导致的价格水平差异
D、拟建项目与已建同类项目的实施主体必须相同
E、生产能力指数取值应限制在1~2之间

答案:B,C
解析:
生产能力指数法。它是利用已经建成类似项目或装置的投资额,估算拟建项目或装置投资额的方法,其估算数学公式为:

式中,C2为拟建项目或装置的投资额;C1为已建同类型项目或装置的投资额;χ2为拟建项目的生产能力;χ1为已建同类型项目的生产能力;Cf为价格调整系数;n为生产能力指数。在该方法中,生产能力指数n是一个关键因素。选取n值的原则是:靠增加设备、装置的数量,以及靠增大生产场所扩大生产规模时,n取0.8~0.9;靠提高设备、装置的功能和效率扩大生产规模时,n取0.6~0.7。拟建项目生产能力与已建同类项目生产能力的比值应有一定的限制范围,一般这一比值不能超过50倍,而在10倍以内效果较好。生产能力指数法多用于估算生产装置投资。

更多相关问题