家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

题目
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:C
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

第2题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙


正确答案:D
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

第3题:

一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:

甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”

丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()

A.甲不是偷鱼贼

B.乙不是偷鱼贼

C.丙说真话

D.丁说假话


正确答案:A

[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。

第4题:

某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

甲:都没作案。

乙:有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。


正确答案:C
解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

第5题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第6题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁


正确答案:B

第7题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人作案;

丁:我没作案。

如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丁。

B.说真话的是乙和丙。

C.说真话的是甲和丙。

D.说真话的是乙和丁。


正确答案:B

第8题:

公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话。

甲说:“昨天我没有经过前台。”

乙说:“甲说的是真话。”

丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话。”

丁说:“我不认为丙说的是真的。”

如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出( )。

A.甲是肇事者

B.乙是肇事者

C.丙是肇事者

D.丁是肇事者


正确答案:D
因为只有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意。故丙为假。若丁为真,推出丙所说为假,则即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求。故选D。

第9题:

:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的


正确答案:A
 乙和丁的回答冲突,那么撒谎的非乙即丁,根据条件甲说是乙吃的,且只有一人撒谎,故撒谎的是乙,吃蛋糕的也是乙。

第10题:

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁

答案:A
解析:
甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

更多相关问题