有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”

题目
有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
D.小王22岁,小李23岁,小张21岁
参考答案和解析
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


正确答案:B

第2题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第3题:

关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。

由此可知:

A、小王是律师,小李是医生,小张是教师

B、小壬是医生,小李是教师,小张是律师

C、小王是教师,小李是律师,小张是医生

D、小王是教师,小李是医生,小张是律师


正确答案:C

本题可以用假设法。根据题干"小张比教师的年龄大;小壬和医生不同岁;医生比小李年龄小"可知小张不是教师,小王和小李都不是医生,那么小张一定是医生,根据"小张比教师的年龄大"和"医生比小李年龄小"可推出小士一定是教师,那么答案就是C。

第4题:

小王、小张、小李三人工作后分别当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。()医生、()教师、()战士。


正确答案:小张;小李;小王

第5题:

小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


答案:B
解析:

第6题:

当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


A.说真话的是小张和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小李和小王

答案:D
解析:
本题考查真假推理。

题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

故本题答案为D选项。

第7题:

关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

答案:C
解析:
通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

第8题:

小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。下列判断正确的是( )。

A.小张是战士

B.小王的年纪最小

C.小王是教师

D.小李的年纪最大


正确答案:B
小李比战士年纪大→小李非战士,小李>战士,教师比小张年龄小→小张非教师教师<小张小王和教师不同岁→王非教师
由上可推出老师为小李,年龄大小为小张>教师(小李)>小王,可知小王为战士,小张为医生。

第9题:

小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问2014年小李与小王的年龄分别为多少岁:
A25,32
B27,30
C30,27
D32,25


答案:B
解析:
解析:
根据题中已知条件“小王的哥哥比小王大2岁,比小李大5岁”可知小王比小李大3岁,从选项可判断,只有B选项符合。
故正确答案为B。

第10题:

小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

  • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
  • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
  • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
  • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

正确答案:A

更多相关问题