某建筑场地位于建筑设防烈度8度地区,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组。根据勘察资料,地面下13m范围内为淤泥和淤泥质土,其下为波速大于500m/s的卵石,若拟建建筑的结构自振周期为3s,建筑结构的阻尼比为0.05,则计算罕遇地震作用时,建筑结构的水平地震影响系数最接近下列选项中的哪一个?(  )

题目
某建筑场地位于建筑设防烈度8度地区,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组。根据勘察资料,地面下13m范围内为淤泥和淤泥质土,其下为波速大于500m/s的卵石,若拟建建筑的结构自振周期为3s,建筑结构的阻尼比为0.05,则计算罕遇地震作用时,建筑结构的水平地震影响系数最接近下列选项中的哪一个?(  )

A、0、023
B、0、034
C、0、147
D、0、194
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某Ⅱ类土质场地位于7度烈瘦区,设计基本地震加速度为0.15 g,设计地震分组为第一组,考虑多遇地震影响,场地中有一突出台地,台地高15 m,台地顶、底边缘水平投影距离为25 m,建筑物距台地最小距离为30 m,建筑物阻尼比为0.05,自震周期为1.3 s,该建筑结构的地震影响系数为( )。

A 0.04
B 0.05
C 0.06
D 0.07

答案:B
解析:
① 不考虑地形影响时的地震影响系数α'。αmax=0.12,Tg=0.35s Tg<T<5Tg,曲线为曲线下降段
② 不利地段对地震影响系数的放大系数λ。λ=1+1.0×0.4=1.4 α=λα'=1.4×0.037=0.05

第2题:

某场地抗震设防烈度为9度,设计基本地震加速度为0.40g,设计地震分组为第三组,覆盖层厚度为9m。建筑结构自振周期T=2.45s,阻尼比ζ=0.05。根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010),计算罕遇地震作用时建筑结构的水平地震影响系数值最接近下列哪个选项?(  )

A、 0.074
B、 0.265
C、 0.305
D、 0.335

答案:D
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)表得:覆盖层厚度为9m,场地类别为Ⅱ类。

第3题:

某场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第一组。 土层等效剪切波速为150m/s,覆盖层厚度60m。相应于建筑结构自振周期T=0.40S,阻尼比ξ =0. 05的水平地震影响系数值a最接近干下列哪个选项?
(A) 0.12 (B) 0. 16
(C) 0.20 (D) 0.24


答案:D
解析:

第4题:

某建筑场地位于7度烈度区,设计基本地震加速度为0.15 g,设计地震分组为第一组,按多遇地震考虑,场地类别为Ⅱ类,建筑物阻尼比为0.07,自震周期为0.08 S,该建筑结构的地震影响系数为( )。

A 0.06
B 0.07
C 0.09
D 0.10

答案:D
解析:
αmax=0.12 Tg=0.35s
T=0.08<0.1,曲线为直线上升段

第5题:

已知场地地震烈度7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第一组。对建造于II类场地上,结构自振周期为0.40s,阻尼比为0.05的建筑结构进行截面抗震验算时,相应的水平地震影响系数最接近下列哪个选项的数值?( )

A. 0. 08 B. 0. 10 C. 0. 12 D. 0. 16


答案:B
解析:

第6题:

某建筑场地位于8度烈度区,设计基本地震加速度为0.20 g,设计地震分组为第三组,场地类型为Ⅱ类,建筑物阻尼比为0.06,自震周期为2.5 S,该建筑结构在罕遇地震作用下的地震影响系数为( )。

A 0.04
B 0.05
C 0.17
D 0.20

答案:D
解析:
Tg=0.45+0.05=0.50(s)
αmax=0.9,曲线位于曲线下降段终点亦即直线下降段起点。

第7题:

某场地为Ⅱ类建筑场地,位于8度烈度区,设计基本地震加速度为0.30 g,设计地震分组为第二组,建筑物自震周期为1.6 s,阻尼比为0.05,多遇地震条件下该建筑结构的地震影响系数为( )。

A 0.04
B 0.05
C 0.06
D 0.07

答案:D
解析:
Tg=0.40gTg<T<5Tg
地震影响系数曲线为曲线下降段,(ζ=0.05)αmax=0.24

第8题:

某建筑场地抗震设防烈度为8度,不利地段,场地类别Ⅲ类,验算罕遇地震作用,设计地震分组第一组,建筑物A和B的自振周期分别为0.3s和0.7s,阻尼比均为0.05,按照《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版),问建筑物A的地震影响系数αA与建筑物B的地震影响系数αB之比αA/αB。最接近下列哪个选项(  )

A. 1.00
B. 1.35
C. 1.45
D. 2.33

答案:B
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 5001—2010)(2016年版)第5.1.4条、5.1.5条。
(1)确定场地特征周期
场地类别为Ⅲ类,设计分组第一组,查规范表5.1.4-2,场地特征周期Tg=0.45s,罕遇地震,Tg=0.45+0.05=0.50s。
(2)计算地震影响系数
TA=0.3s,位于直线段,αA=η2αmax=αmax
TB=0.70s,位于曲线下降段,αB=η2αmax(Tg/T)γ=αmax(0.5s/0.7s)0.9=0.739αmax
αA/αB=αmax/(0.739αmax)=1.35

第9题:

已知某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g。设计地震分组为第一组。场地覆盖层厚度为20m,等效剪切波速为240m/s,结构自振周期为0.40s,阻尼比为0.40。在计算水平地震作用时,相应于多遇地震的水平地震影响系数值最接近于下列哪个选项?
(A) 0.24 (B) 0.22
(C) 0.14 (D) 0.12


答案:D
解析:

第10题:

已知某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第一组。场地覆盖层厚度为20m,等效剪切波速为240m/s,结构自振周期为0.4s,阻尼比为0.04,在计算水平地震作用时,相应于多遇地震的水平地震影响系数值最接近于下列哪个选项?( )
A. 0. 24 B. 0. 22 C. 0. 14 D. 0. 12


答案:B
解析:

更多相关问题