一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。

题目
一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。
该企业2018年度允许税前扣除的职工福利费金额为( )万元。

A.22
B.28
C.30
D.50
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第1题:

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2018年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

该企业本年度准予税前扣除的职工教育经费为( )万元。
A.20
B.28
C.30
D.32

答案:C
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过职工工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=400×8%=32(万元),大于实际支出30万元,准予扣除30万元。

第2题:

一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2016年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。
A.4.5
B.6
C.7.5
D.20

答案:C
解析:
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2018年度允许税前扣除的职工教育经费金额=8%×300=24(万元),少于实际发生的职工教育经费支出20万元。

第3题:

一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2016年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。
A.0
B.15
C.35
D.50

答案:C
解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除:超过的部分,不予扣除。该企业2018年度针对补充养老保险费的纳税调整金额=50-300×5%=35(万元)。

第4题:

某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。

不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。

A.10%
B.15%
C.20%
D.25%

答案:B
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

第5题:

共用题干
一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2013年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为()万元。
A:0
B:15
C:35
D:50

答案:C
解析:
本题中的企业属于国家需要重点扶持的高新技术企业,应减按15%的税率征收企业所得税。


企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的职工福利费=300*14%=42(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=60-42=18(万元)。


企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许扣除的职工教育经费=300*2.5%=7.5(万元)。


企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的补充养老保险费=300*5%=15(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=50-15=35(万元)。


企业为在企业任职或受雇的全体员工支付的补充医疗保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费=300*5%=15(万元)。

第6题:

一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%

答案:B
解析:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

第7题:

一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2016年度职工福利费的纳税调整金额为( )万元。
A.0
B.18
C.42
D.60

答案:B
解析:
企业发生的不超过工资薪金总额14%的职工福利费部分,准予税前扣除。该企业2018年度职工福利费的纳税调整金额=60-300×14%=18(万元)。

第8题:

一家在北京设立的高新技术企业,2019年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2016年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。
A.7.5
B.10
C.15
D.20

答案:C
解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。该企业2018年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额=300×5%=15(万元),低于该企业实际支出的补充医疗保险费20万元。

第9题:

某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。
该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。

A.0
B.15
C.35
D.70

答案:D
解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。则补充养老保险费扣除限额=600×5%=30(万元)。故该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额=100-30=70(万元)。

第10题:

某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。
该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。

A.4.5
B.6
C.15
D.20

答案:C
解析:
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则职工教育经费扣除限额=600×2.5%=15(万元),小于20万元。因此,该企业2017年度允许税前扣除的职工教育经费金额为15万元。

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