陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:

题目
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:

A.陈红买的是戴尔,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是惠普。
B.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是惠普,余明明买的是戴尔。
C.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是惠普。
D.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是戴尔。
E.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是苹果。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝( )。

A.2斤

B.3斤

C.5斤

D.6斤


正确答案:D
[解析]本题正确答案为D。根据题目可得,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲, 1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2=1/6)斤榴莲,即1斤榴莲的价钱能买6斤菠萝。

第2题:

何老师、李老师、詹老师都买了新手机,手机的牌子分别是诺基亚、摩托罗拉、三星,他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机,小王猜道:“何老师买的诺基亚手机,詹老师买的不是三星手机,李老师买的不是诺基亚手机。”事实上,小王的上述猜测,只对了一个。由上述断定可推出以下哪项结论?()

A. 何老师买的是摩托罗拉,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是三星

B. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是三星,詹老师买的是摩托罗拉

C. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是摩托罗拉,詹老师买的是三星

D. 何老师买的是三星,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉


正确答案:D
80. D[解析] 假设何老师买的诺基亚猜测正确,则詹老师买的是三星,李老师买的也是诺基亚,矛盾。由此排除BC项。假设詹老师买的不是三星为真,则李老师买的就是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉,何老师买的就是三星。可见D项正确。假设李老师买的不是诺基亚为真,则詹老师买的是三星,李老师买的是摩托罗拉,何老师只能买诺基亚。这样一来,小王的话就成为二真一假,由此也可将A项排除。

第3题:

张霞作为邓丽的代理人到证券经纪商柜台为邓丽开立资金账户,下列关于她需提供的证卡的说法,错误的是

( )。

A.邓丽的身份证件及其复印件

B.张霞的身份证件及其复印件

C.邓丽的证券账户卡及其复印件

D.张霞的证券账户卡及其复印件


正确答案:D
[答案] D
[解析] 除ABC三项外,代理人张霞只须提供经公证的授权委托书,无须提供自己的证券账户卡及其复印件。

第4题:

小娜和小霞在长途客车站等车进城,客车进站后,看到车已满员,此时乘务员招呼上车,小娜正确的做法是()。

  • A、告诉小霞不要上车
  • B、帮助小霞挤上车
  • C、和小霞一起上车
  • D、让小霞一人上车

正确答案:A

第5题:

43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同,每个同学都花光全部钱各自买了画片,画片只有两种,3分一张和5分一张,每人都尽量多买5分一张的画片。所买的3分画片的总数是多少张?

A.72
B.76
C.80
D.84

答案:D
解析:
以“分”为单位,从8到50的43个连续自然数正好与43个同学一一对应。每个同学都把身上带的全部钱各自买画片.就是每人都不许有余钱。把钱数是5的倍数的9个人分为一类,他们不能买3分的画片;钱数被5除余3分的9个人分为第二类,他们可以买l张3分的画片,9人共买9张;钱数被5除余1分的8个人分为第三类,因为他们身上所余的钱数不是3的倍数,只好退下一个5分与余数l分合成6分,这样每人可以买2张3分的画片.8人共买2x8=16张;把钱数被5除余2分的8个人分为第四类,每人可买3分的画片4张,共买4x8=32张;把钱数被5除余4分的9个人分为第五类,他们每人可买3分的画片3张,共买3×9=27张。因此,他们所买3分的画片的总数共是9+16+32+27=84张,应选择D。

第6题:

罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?( )

A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车


正确答案:D
 可以把四个选项代入题干,然后用归谬法解题,很容易得出选D。

第7题:

罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?( )。

A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车


正确答案:D
由“罗伯特买的是奔驰车”,“欧文买的自然不会是奔驰车”可知两句至少有一句为假且前句肯定为假,这样罗伯特买的不是奔驰车;而若叶赛宁买了奔驰车,则“叶赛宁买的不是皇冠车”、“欧文买的不是奔驰车”均为真,不符合条件。所以只能是欧文买了奔驰车,这样罗伯特只能是皇冠车,叶赛宁只能是本田车,答案为D。

第8题:

张某对面包的需求表示( )。

A.张某买了面包

B.张某没有买面包,而买了煎饼

C.面包卖每个1元时,张某准备用现有的收入买4个,而每个为2元时,准备买1个

D.张某准备买10个,但钱没带够


正确答案:C
解析:某种商品的需求是指消费者在一定时期内在各种可能的价格水平下愿意而且能够购买的该商品的数量。

第9题:

甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

答案:A
解析:
方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

第10题:

假如你到超市去买一台风扇,发现很多人在买,而超市里只有甲和乙两个牌子,你本来准备买甲牌子的,但身边的所有人都买了乙牌子,你最后买走的很可能也是乙牌子。这个现象属于()心理。

  • A、服从
  • B、模仿
  • C、同化
  • D、从众

正确答案:D

更多相关问题