有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:

题目
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:


A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

在画图工具中,()不属于“颜料盒“的3原色。A.红B.黄C.绿D.蓝

在画图工具中,()不属于“颜料盒“的3原色。

A.红

B.黄

C.绿

D.蓝


正确答案:B

第2题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
[解析]本题正确答案为C。本题可以采用假设法。如果丙说的第一盒是红的错误,则第五盒是白的正确,可以依次推出:丁说的第三盒是蓝的正确,甲说的第二盒是紫的正确,乙说的第四盒是红的正确,戊说的全部不正确,与题干要求矛盾,故丙说的第一盒是红的正确,则第五盒是白的错误,可以依次推出:丁说的第四盒是白的正确,乙说的第二盒是蓝的正确,甲说的第三盒是黄的正确,戊说的第五盒是紫的正确,全部符合要求。由此可知,只有选项C第四个盒子内的皮球是白色的正确。

第3题:

有红、蓝、黄、自、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
这是一道逻辑运算型题目。解这道题可以使用图表。根据题干,我们可以制作下述图表,其中“√”表示甲、乙、丙、丁、戊的猜测:

根据题干条件可知,第一个盒子是红色的,第四个盒子是白色的,第五个盒子是紫色的,第二个盒子是蓝色的,第三个盒子是黄色的。

第4题:

在画图工具中,颜料盒的三种原色为()。

A.红绿蓝

B.黄绿蓝

C.紫黄蓝

D.红蓝紫


正确答案:A

第5题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:


正确答案:C
由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

第6题:

净室软件工程通过使用称为盒结构规约的方法来遵从操作分析原则,有三种盒类型,分别是(28)。

A.黑盒、状态盒、清晰盒

B.黑盒、白盒、灰盒

C.白盒、清晰盒、黑盒

D.灰盒、状态盒、黑盒


正确答案:A
解析:净室软件工程通过使用称为盒结构规约的方法来遵从操作分析原则。一个“盒”在某个细节层次封装系统(或系统的某些方面)。通过逐步求精的过程,盒被精化为层次,其中每个盒具有应用透明性。这使得分析员能够层次地划分一个系统,从在顶层的本质表示转移向在底层的实现特定的细节。有三种盒类型: (1)黑盒:这种盒刻划系统或系统的某部分的行为。通过运用由激发得到反应的一组变迁规则,系统(或系统的部分)对特定的激发(事件)作出反应。(2)状态盒:这种盒以类似于对象的方式封装状态数据和服务(操作)。在这个规约视图中,表示出状态盒的输入(激发)和输出(反应)。状态盒也表示黑盒“激活历史”,即,封装在状态盒中,必须在蕴含的变迁间保留的数据。(3)清晰盒:在清晰盒中定义状态盒所蕴含的变迁功能,简单地说,清晰盒包含了对状态盒的过程设计。

第7题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
85.C[解析]甲戊都提到了黄紫,由最大信息原则,可以从黄紫找到突破口。假设第二盒是黄的,则甲两项都错,故戊前半句错,后半句对;甲前半句错,后半句对。所以第五盒是紫的,第三盒是黄的。所以B、D错,由丙可得第一盒是红的,A错,所以答案为C。

第8题:

什么是白盒测试?白盒测试主要采用的技术有哪些?白盒测试有那几种方法?并简单描述各种方法的特点。


参考答案:白盒测试又称为结构测试、逻辑驱动测试或基于程序的测试。它依赖于对程序细节的严密的检验。针对特定条件和循环集设计测试用例,对软件的逻辑路径进行测试。在程序的不同点检验程序的状态,来进行判定其实际情况是否和预期的状态相一致。
白盒测试包括:逻辑覆盖、基路径测试、数据流测试、程序插装等。
总体上分为静态方法和动态方法两大类。
静态:关键功能是检查软件的表示和描述是否一致,没有冲突或者没有歧义
动态:语句覆盖、判定覆盖、条件覆盖、判定条件覆盖、条件组合覆盖、路径覆盖。

第9题:

净室软件工程通过使用称为盒结构规约的方法来遵从操作分析原则,有3种盒类型,分别是(28)。

A.黑盒、状态盒、清晰盒

B.黑盒、白盒、灰盒

C.白盒、清晰盒、黑盒

D.灰盒、状态盒、黑盒


正确答案:A
解析:净室软件工程通过使用称为盒结构规约的方法来遵从操作分析原则。一个“盒”在某个细节层次封装系统(或系统的某些方面)。通过逐步求精的过程,盒被精化为层次,其中每个盒具有应用透明性。这使得分析员能够层次地划分一个系统,从在顶层的本质表示转移向在底层的实现特定的细节。有三种盒类型。(1)黑盒:这种盒刻划系统或系统的某部分的行为。通过运用由激发得到反应的一组变迁规则,系统(或系统的部分)对特定的激发(事件)做出反应。(2)状态盒:这种盒以类似于对象的方式封装状态数据和服务(操作)。在这个规约视图中,表示出状态盒的输入(激发)和输出(反应)。状态盒也表示黑盒“激活历史”,即封装在状态盒中,必须在蕴涵的变迁间保留的数据。(3)清晰盒:在清晰盒中定义状态盒所蕴涵的变迁功能,简单的说,清晰盒包含了对状态盒的过程设计。

第10题:

对于渗透团队,了解测试目标的本质,是测试()

A.白盒测试

B.黑盒测试

C.灰盒测试

D.红盒测试


参考答案:A