某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

题目
某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.150
B.200
C.1815
D.2000
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第1题:

甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是多少万元?


答案:11(万元)
解析:可以抵扣的进项税额=100×11%=11(万元)。

第2题:

某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票,将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利,则本期可以抵扣的进项税为( )元。

A.12628

B.19710

C.19720

D.19547


正确答案:B
本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×7%)× 3/4=19710(元)

第3题:

某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注明电费价款28万元。该烟厂当月可以抵扣进项税额( )万元。

A.65.42

B.78.42

C.86.22

D.100.33


正确答案:D
解析:烟叶收购金额
  =烟叶收购价款×(1+10%)
  =500×(1+10%)=550(万元)
  烟叶可以抵扣的进项税
  =(烟叶收购金额+烟叶税)×13%
  =(550+110)×13%=85.8(万元)
  当月抵扣进项税额
  =85.8+6×7%+55×17%+28×17%=100.33(万元)

第4题:

某水果批发公司2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.150
B.200
C.1815
D.2000

答案:C
解析:
可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。

第5题:

某食品厂2019年9月从批发厂家购入鲜猪肉一批用于生产火腿,取得的普通发票上注明价款为25000元,另支付运费,收到了一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票注明价款为1000元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.0
B.110
C.2860
D.3360

答案:A
解析:
从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。其相应的运费进项也不得抵扣。运费随货物抵扣,货物本身进项不能抵扣,则对应的运费进项也不能抵扣。

第6题:

某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。

A.2420

B.2600

C.3020

D.3062


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

第7题:

某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.150
B.200
C.1815
D.2000

答案:C
解析:
购入农业生产者自产农产品可以按销售发票或收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项为3%。用于生产销售或委托受托加工13%税率货物可抵扣10%的进项税。注意本题,如果购入的黄桃用于生产罐头的话,由于罐头是13%税率,所以黄桃可以计算抵扣10%的进项税。但10%的进项税有9%是购入黄桃时抵扣,另外1%要领用时抵扣。所以,本题应当先抵扣9%的进项税。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。

第8题:

一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.280

B.287

C.322

D.350


正确答案:D

第9题:

某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.15
B.55
C.1815
D.2615

答案:C
解析:
购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。
可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。

第10题:

某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨用于加工薯片对外销售,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生用于生产饼干对外销售,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4作为福利发给职工,其余均被领用于生产。则本期可以抵扣的进项税为( )元。

A.12628
B.18300
C.19720
D.19830

答案:B
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品,按12%的扣除率计算进项税额。购进货物作为福利发给职工,不得抵扣进项税。本期可以抵扣的进项税额=(150000×12%+50000×12%+4000×10%)×3/4=18300(元)

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