第1题:
第2题:
第3题:
幕企业,.2005年末的资产负债率为80%,.流动资产,资产总额=30%,长期负债/负债总额兰70%,该企业2005年末的流动比率为( )。
A.0.54
B.0.80
C.1.00
D.1.25
第4题:
第5题:
第6题:
某公司年末资产负债表列示的流动资产总额为215万元,其中存货为108万元,流动负债总额为120万元。则该企业年末速动比率为( )。
第7题:
第8题:
某公司2014年的有关资料为:年初总资产为250万元,年末总资产为200万元,总资产周转率为0.6次。2015年有关资料为:年末流动比率为200%,年末速动比率为120%,年末资产总额为200万元,年末流动负债为35万元,年末长期负债为35万元,年初存货为30万元。2015年销售净利率为21%,总资产周转率为0.8次,存货周转率为5次,该企业流动资产中只有货币资金、应收账款和存货。
要求:
(1)计算该公司2015年年末的流动资产总额、年末资产负债率和净资产收益率。
(2)计算该公司2015年的存货、销售成本和销售收入;
(3)运用差额分析法计算2015年与2014年相比,资产周转率与平均资产变动对销售收入的影响。
(1)流动资产总额=流动负债×流动比率=35 X200%=70(万元) 资产负债率=(35+35)/200=35%权益乘数=1/(1-35%)=1.54净资产收益率=销售净利率 ×总资产周转率×权益乘数=21%×0.8 × 1.54=25.87%
(2)年末存货=70-35 ×120%=28(万元)平均存货=(30+28)/2=29(万元)
销售成本=存货周转率 ×平均存货=5×29=145(万元)
销售收入=总资产周转率 ×平均资产总额=0.8×200=160(万元)
(3)2014年销售收入=总资产周转率 ×平均资产总额=0.6×[(250+200)/2]=135(万元)
总资产周转率提高对营业收入的影响=(0.8-0.6) ×[(250+200)/2]=45(万元)平均资产总额下降对营业收入的影响=0.8 ×(200—225)=-20(万元)
第9题:
第10题: