第1题:
第2题:
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
第9题:
第10题:
单选题某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)A 30B 35C 40D 0
单选题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。A 295.64B 300C 406.64D 411
单选题某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。(小汽车的消费税税率为9%)A 432.43B 285.58C 255.45D 290.78
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、234000×5%=11700(元)B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)C、234000+(1+17%)×5%=10000(元)D、(234000+35100)×5%=13455(元)
单选题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2018年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )。[2014年真题改编]A 295.64万元B 300万元C 406.86万元D 411万元
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、20×16×5%=16(万元)B、20×15×5%=15(万元)C、20×10×5%=10(万元)D、20×14×5%=14(万元)
单选题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4s店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。 甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A 20×16×5%=16(万元)B 20×15×5%=15(万元)C 20×10×5%=10(万元)D 20×14×5%=14(万元)
单选题2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元辆该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格小汽车消费税税率为12%)A 14.10万元B 15.30万元C 23.70万元D 25.62万元
单选题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,2018年10月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。A 295.86万元B 300万元C 406.86万元D 411万元
某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)A、30B、35C、40D、0