2019年8月,张某出版图书取得稿酬所得27000元。已知稿酬所得的个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,稿酬所得的收入额减按70%计算。张某出版图书应预缴个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

题目
2019年8月,张某出版图书取得稿酬所得27000元。已知稿酬所得的个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,稿酬所得的收入额减按70%计算。张某出版图书应预缴个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.27000×20%=5400(元)
B.27000×(1-20%)×20%=4320(元)
C.27000×(1-20%)×70%×20%=3024(元)
D.27000×70%×20%=3780(元)
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第1题:

在个人所得税的扣缴申报中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按( )计算。

A.30%
B.50%
C.70%
D.80%

答案:C
解析:
本题考查个人所得税的扣缴申报。在个人所得税的扣缴申报中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

第2题:

下列关于稿酬的说法正确的是()。

A:同一作品再版取得的所得,应视做同一次稿酬所得计征个人所得税
B:同一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬分别当成两次,计征个人所得税
C:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为一次稿酬所得征税
D:作品出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

答案:D
解析:
本题考查的是稿酬计算的标准,再版、连载和第一次出版不同,算做两次,加印和第一次出版算做同一次。作品出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

第3题:

张某2008年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3600元。张某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.952

B.963.2

C.1360

D.1600


正确答案:A
解析:连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3600-800)×20%×(1-30%)=952(元)

第4题:

在计算个人所得税的计税依据和税率的规定时,稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,具体情况如下()。

  • A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
  • B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税;即连载作为一次,出版作为另一次
  • C、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
  • D、同一作品再出版和发表时,以预付的稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
  • E、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

正确答案:A,B,C,D,E

第5题:

作家吴某,2019年12月有关收入情况如下:
(1)出版小说稿酬30000元;
(2)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;
(3)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元:
(4)一次性讲学收入4500元;
(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元;
(7)体育彩票一次中奖收入10000元。
已知:稿酬所得预扣率为20%。
吴某当月出版小说稿酬所得应预缴个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.30000×70%×20%=4200(元)
B.30000×20%=6000(元)
C .30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)
D.30000×(1-20%)×20%=4800(元)

答案:C
解析:
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000 元以上的,减除费用按20% 计算。

第6题:

中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税( )元。

A.740
B.720
C.1120
D.1754

答案:C
解析:
应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120 (元)

第7题:

中国公民陈某为国内某大学教授…… 2019年……相关情况如下:
( 1)工资、薪金所得 190000元,专项扣除 40000元。
(2)劳务报酬所得 8000元,稿酬所得 5000元。
已知:……综合所得,每一纳税年度减除费用 60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70%计算。个人所得税税率表(略)。
计算陈某 2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)
B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)
C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)
D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

答案:C
解析:

( 2)应纳税所得额 =190000+8000×( 1-20%) +5000×( 1-20%)× 70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率 10%、速算扣除数 2520;( 3)应纳税额 =99200×10%-2520=7400(元)。

第8题:

新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按()计算。

A.70%

B.30%

C.20%

D.100%


参考答案:A

第9题:

稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按( )计算。

A.30%
B.50%
C.70%
D.80%

答案:C
解析:
稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

第10题:

下列关于个人所得税的观点正确的是()。

  • A、工资、薪金所得适用九级超额累进税率
  • B、对劳务报酬所得一律实行20%的税率
  • C、利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税额
  • D、稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

正确答案:C,D

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