甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为150万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是( )。

题目
甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为150万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是( )。

A.150×20%=30(万元)
B.150×50%×20%=15(万元)
C .100×25%×20%+50×50%×20%=10(万元)
D.150×25%×20%=7.5(万元)
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第1题:

公民王某投资设立甲、乙两家个人独资企业,2003年甲企业应纳税所得额为2万元,乙企业应纳税所得额为4万元。下列表述正确的有( )。

A.甲企业应纳税额2750元

B.甲企业应纳税额4750元

C.乙企业应纳税额7750元

D.乙企业应纳税额9500元

E.王某应纳个人所得税税额10500元


正确答案:BD

第2题:

甲企业是小型微利企业,2018年和2019年的应纳税所得额均为90万,则关于2018年和2019年甲的企业所得税下列说法正确的是()。

A、2018年甲应纳企业所得税额为9万元

B、2018年甲应纳企业所得税额为4.5万元

C、2019年甲应纳企业所得税额为9万元

D、2019年甲应纳企业所得税额为4.5万元


答案:AD

第3题:

甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。 该企业适用的所得税税率为33%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元; 当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

要求:

(1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

(2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

(3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

(4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

(5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
(1)甲企业2005年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元) 
(2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元) 
(3)借:所得税 52.8 
    贷:应交税金——应交所得税 52.8 
(4)甲企业2005年度实现的净利润=200-52.8=147.2(万元) 
(5)借:本年利润 52.8 
    贷:所得税 52.8 

解析:按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元,实发工资小于计税工资,因此不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增。
净利润=利润总额—所得税 

第4题:

江苏某生产辣条的企业,2019年总资产200万元,雇佣工人10人,由于国家开展食品行业规范大整治,虽然企业卫生达标、产品合格,但受新闻媒体的影响,当年效益明显下滑,经税务师事务所审计调整后全年的应纳税所得额为150万元(无可抵扣的亏损)。下列关于该企业缴纳企业所得税的说法中正确的有( )。

A.该企业符合小型微利企业的条件
B.核定征收企业所得税的企业不能享受小型微利企业的所得税优惠政策
C.小型微利企业适用的所得税税率为20%
D.该企业当年应缴纳的企业所得税为12.5万元
E.该企业当年应缴纳的企业所得税为10万元

答案:A,C,E
解析:
选项B,小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业的所得税优惠政策;选项D、E,该企业当年应缴纳的企业所得税=100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10(万元)。

第5题:

某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税( )万元

A.0.75
B.1.50
C.3.00
D.3.75

答案:B
解析:
第五章:企业所得税的税率
自2015年1月1日到2017年12月31日,对应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。
该公司2015年应缴纳企业所得税=15×50%×20%=1.50万元

第6题:

甲为一家玩具销售企业,即是小规模纳税人,又属于小型微利企业,按季缴纳增值税。2019年9-12月的销售额分别为8万元,28万元,9万元,全年企业所得税应纳税所得额120万元。下列关于甲企业说法中正确的有()。

A、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税1.35万元

B、甲企业2019年第四季度应缴纳增值税0.84万元

C、甲企业2019年应缴纳企业所得税10万元

D、甲企业2019年应缴纳企业所得税7万元


答案:AD

第7题:

甲为工业企业,共有员工95人,资产总额2500万元。甲企业2018年和2019年的会计利润均为100万元,企业所得税纳税调整额20万元。则下列关于甲企业的说法中正确的是()。

A、甲企业2018年可以认定为小型微利企业

B、甲企业2018年不可以认定为小型微利企业

C、甲企业2019年可以认定为小型微利企业

D、甲企业2019年不可以认定为小型微利企业


答案:BC

第8题:

小型微利企业普惠性所得税减免后的实际税负是( )。

A.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按5%缴纳企业所得税

B.对小型微利企业超过100万元但不超过300万元的部分按10%缴纳企业所得税

C.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按15%缴纳企业所得税

D.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按20%缴纳企业所得税


答案:A.C.

第9题:

某小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.9
B.13
C.18
D.36

答案:B
解析:
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(180-100)×50%×20%=13(万元)。

第10题:

甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1.25
B.1.56
C.2.5
D.5

答案:A
解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。

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