甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

题目
甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.45.39
B.41.73
C.56.16
D.63.12
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相似问题和答案

第1题:

甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元并取得增值税专用发票。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。已知,广告服务适用的增值税税率为6%,甲公司符合加计抵减进项税额的条件。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.12
B.10.98
C.10.8
D.9.82

答案:D
解析:
甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%- [100÷(1+6%)×6%+6]×(1+10%)=9.82(万元)。

第2题:

某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A.87.92
B.100.05
C.84.9
D.45.56

答案:C
解析:
本题考核增值税应纳税额的计算。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=1515.1÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=84.9(万元)。

第3题:

2019年 4月 9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为 120万元,增值税税额为 15.6万元,取得增值税专用发票注明保险费 1万元,增值税税额为 0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为 6万元,增值税税额为 0.54万元。则甲公司购入该固定资产的入账价值为(  )万元。

A.127
B.126
C.142.6
D.142.66

答案:A
解析:
增值税一般纳税人取得增值税专用发票上的进项税额可以抵扣,购买固定资产入账价值 =购买价款 +运费 +保险费 =120+6+1=127(万元)。

第4题:

(2018年)甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年3月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额17.76万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率10%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.80.41
B.39.46
C.69.41
D.74.41

答案:B
解析:
本题考核一般计税方法应纳税额的计算。提供收派服务,属于现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是10%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-17.76=39.46(万元)。

第5题:

(2017年)甲广告公司为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.12
B.16.64
C.10.98
D.18.77

答案:C
解析:
(1)广告制作费和广告发布费均适用6%的增值税税率;(2)甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

第6题:

甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
(4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算6月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
(3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13)×13%=6.76(万元)。
(4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。

第7题:

甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.80.41
B.41.82
C.69.41
D.74.41

答案:B
解析:
本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。提供收派服务,属于“现代服务——物流辅助服务”,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是9%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-14.43=41.82(万元)。

第8题:

甲公司主要从事机械设备的生产销售和安装业务,为增值税一般纳税人。2019年12月生产经营业务如下: (1)销售自产A型号设备,收取不含税销售额156万元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10万元,税额0.9万元。 (2)向增值税小规模纳税人销售A型号设备一台,开具增值税普通发票,取得含税销售额58.76万元。 (3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的金额80万元,税额10.4万元。同时,取得的增值税专用发票上注明运费金额5万元,税额0.45万元;取得增值税专用发票上注明装卸费3万元,税额0.18万元。 (4)当月购入一台生产设备,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,款项以银行存款方式支付。 (5)为实施质量控制计划,从国外进口检验测试仪器一台,关税完税价8万元。 (6)11月销售A型号设备不含税价款52万元,货到后买方发现商品质量与合同要求不一致,要求给予价款5%的折让,甲公司同意折让。并按照规定开具红字增值税专用发票。 已知:关税税率10%;原材料、产品均适用13%增值税税率;专用发票均通过认证。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算甲公司业务(1)的销项税额。
(2)计算甲公司业务(2)的销项税额。
(3)计算甲公司业务(5)的进项税额。
(4)计算甲公司业务(6)应冲减的销项税额。
(5)计算甲公司当月可以抵扣的全部进项税额。
(6)计算甲公司当月应纳增值税税额。


答案:
解析:
(1)业务(1)销项税额=156×13%=20.28(万元)
(2)业务(2)销项税额=58.76÷(1+13%)×13%=6.76(万元)
(3)业务(5)进项税额=8×(1+10%)×13%=1.14(万元)
(4)业务(6)应冲减的销项税额=52×5%×13%=0.34(万元)。
(5)当月进项税额=0.9+10.4+0.45+0.18+7.8+1.14=20.87(万元)。
(6)当月应纳增值税税额=20.28+6.76-0.34-20.87=5.83(万元)。

第9题:

(2017年)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.33.6
B.10.98
C.23.7
D.37.6

答案:B
解析:
本题考核一般计税方法应纳税额的计算。广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率6%。甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

第10题:

某船运公司为增值税一般纳税 人,2019年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收人1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6 万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。


A.87.45万元
B.92.4万元
C.85.66万元
D.103.25万元

答案:C
解析:
国内运输收人和期租业务收人应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业一物流辅 助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税= ( 1287.6+255.3),( 1+10%) x 10%+116.6+ ( 1+6%) x6%-61.2=85.66 (万元)。

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