中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 股票转让收益应纳个人所得税()元。A、5000B、4000C、0D、2000

题目

中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 股票转让收益应纳个人所得税()元。

  • A、5000
  • B、4000
  • C、0
  • D、2000
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第1题:

中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。

A.2000元

B.4000元

C.2400元

D.400元


正确答案:B

第2题:

中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2001年他的收入如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

(2)派遣单位每月支付薪金1200元。

(3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。

(4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。

请根据以上资料结合个人所得税条例规定回答下列 86~90 有关问题。

第 86 题 李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。

A.4000

B.800

C.3200

D.1600


正确答案:B

第3题:

中国公民李某为某市股份公司的普通职员,假定2006年收入情况如下:

(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖24000元(不含税);

(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价 14元),该个人取得来源于境内的股票期权形式的工资所得的境内工作期间为18个月;

(3)从A国一次取得特许权使用费税前收入折合人民币40000元,还从A国获得税前稿酬20000元人民币,并提供了来源国纳税凭证,境外已纳税款折合人民币14000元。

(4)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区。

(5)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得

稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:

(1)计算李某工资和奖金应纳个人所得税额;

(2)计算李某行使股票期权应纳个人所得税额;

(3)计算李某境外所得在我国应补缴个人所得税额;

(4)计算李某翻译收入应纳个人所得税额;

(5)计算李某稿酬所得应纳个人所得税额。


正确答案:(1)212资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 年终一次性奖金应纳个人所得税: 24000÷12=2000(元)查不含税收入税率表确定的适用税率是15%速算扣除数 125。 含税奖金=(24000-125)÷(1-15%)=28088.24(元) 28088.24÷12=2340.69(元)确定的适用税率是15%速算扣除数125。 年终一次性奖金应纳个人所得税=28088.24×15%-125=4088.24(元)
(1)212资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 年终一次性奖金应纳个人所得税: 24000÷12=2000(元),查不含税收入税率表,确定的适用税率是15%,速算扣除数 125。 含税奖金=(24000-125)÷(1-15%)=28088.24(元) 28088.24÷12=2340.69(元),确定的适用税率是15%,速算扣除数125。 年终一次性奖金应纳个人所得税=28088.24×15%-125=4088.24(元)

第4题:

共用题干
我国公民李某为某市重点高中的数学老师,2013年度取得的收入明细情况如下所示:(1)每月取得工资收入6000元。(2)5月,转让专利权取得收入25000元,缴税前从中依次拿出5000元、3000元,通过国家机关捐赠给农村义务教育。(3)9月,获得稿酬收入10000元。(4)11月,取得国外讲学税后收入,折合人民币20000元,已按收入来源地税法交纳了个人所得税,折合人民币3000元。

李某11月取得的国外讲学收入应纳个人所得税税额为()元。
A:680
B:4000
C:3680
D:3200

答案:A
解析:
稿酬所得,每次收入不足4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,A项所述错误,不选。个人通过非营利的社会团体和国家机关,向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。因此,B项所述错误,不选。李某属于有中国境外所得的纳税人,应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报。因此,C项所述正确,当选。李某从中国境外取得所得,应当在2010年度终了后的30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。因此,D项所述正确,当选。


李某年度工资收入应纳税额=[(6000-2000)*15%-125]*12=5700(元)。


个人通过非营利的社会团体和国家机关,向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。因此,本题中李某的特许使用费收入25000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=25000*20%=5000(元);特许使用费纳税所得额=25000-5000=20000(元);准予扣除的捐赠额=5000+3000=8000(元)。李某专利所得应纳税额=(20000-8000)*20%=2400(元)。


稿酬所得超过4000元的,扣减20%的费用,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。李某稿酬所得应纳税额=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元)。


国外讲学收入属于劳务报酬所得,税前共计23000元。超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。依照我国税法规定计算的应纳税额(扣除限额)=23000*(1-20%)*20%=3680(元)。境外实际已缴纳所得税为3000元,小于扣除限额,所以应对在中国缴纳差额部分的税款,即该所得应补缴个人所得税3680-3000=680(元)。

第5题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

(2)派遣单位每月支付工资1200元:

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


正确答案:
刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额=12×[(12000+1200-2000)×20%-375]=22380元特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080元
工程设计费用收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。刘某全年应纳个人所得税税额为22380+1080+5200=28660元

第6题:

中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,2008年2月、3月份收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元;

(3)2月从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币l800元;

(4)2月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;

(5)2月取得A种股票股息5000元;

(6)3月企业为该个人支付商业保险金2000元;

(7)3月将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元;

(8)3月取得单张有奖发票奖金所得超过200元。

要求:请分别计算李某2月和3月份下列各项所得应纳的个人所得税:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

(2)派遣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

(3)从国外一次取得特许权使用费收入应缴纳的个人所得税;

(4)从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;

(5)取得A种股票股息应缴纳的个人所得税;

(6)企业为该个人支付商业保险金应缴纳的个人所得税;

(7)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;

(8)个人取得单张有奖发票奖金所得应纳个人所得税;

(9)该个人在境内取得两处所得如何进行纳税申报。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 l 不超过500元的 5 0 2 超过500元~2000元的部分 10 25 3 超过2000元~5000元的部分 5 125 4 超过5000元~20000元的部分 20 375 5 超过20000元~40000元的部分 25 1375 6 超过40000元~60000元的部分 30 3375 7 超过60000元~80000元的部分 35 6375 8 超过80000元~l00000的部分 40 10375 9 超过l00000的部分 45 15375


正确答案:
【答案】
(1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(12000-1600)×20%一375]+
[(12000+2000-2000)×20%一375]=1705+2025=3730(元)。
(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(1200×10%一25)X2=190(元)。
李某实际应纳税额=[(12000+1200-1600)×20%一375]+[(12000+1200+2000-2000)×20%一375]=1945+2265=4210(元)。
2月、3月共计应补缴税额=4210-3730-190=290(元)。
(3)特许权使用费应纳税额=18000×(1-20%)×20%一l800=1080(元)。
(4)劳务费收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元)。
(5)股息应纳税额=5000×20%×50%=500(元)。
(6)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。
(7)股权转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)。
(8)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
(9)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

第7题:

中国公民李某为在华外商投资企业的普通职员,2008年其收人情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

(2)派遣单位每月支付工资、薪金2200元。

(3)在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000元、7400元和6000元。

(4)2008年从国内一单位分三次取得工程设计费,每次10000元,共计30000元。

(5)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给他的以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得40000元,该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

(6)8月雇佣单位为该个人支付商业保险金2400元。

(7)6月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为30万元,合同约定成交价格为20万元,但自7月份开始的未来两年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。

根据上述资料和税法有关规定,回答 85~90 问题:

第 85 题 雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。

A.20414

B.23050

C.21040

D.20140


正确答案:D
雇佣单位支付的工资、薪金应代扣代缴的税额=[(12000-1600)×20%-3751×2+[(12000+2400-2000)×20%-375]+[(12000-2000)×20%-375]×9=1705×2+2105+1625×9=20140(元)

第8题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元

(2)派遣单位每月支付工资1200元

(3)从国外一次职得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳

税折合人民币1800元

(4)从国外另单位一次取得工程设计费4000元同时从中拿出1000通过民政局向灾区

捐赠

(5)取得稿酬收入2000元

(6)取得省人民政府颁发的科技奖2000元

根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


答案:

(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)

(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)

(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12000+1200-800)×20%-375]×12=25260

(4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108

(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=31540


第9题:

中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:

(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。

(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。

(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。

根据上述资料,回答1~4问题:

2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

A.32175

B.33500

C.40875

D.45475


正确答案:D
2010年12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=4166.67(元),适用税率15%、速算扣除数125元,应缴纳的个人所得税=50000×15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应缴纳的个人所得税=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率,减除费用标准为每月3500元。

第10题:

中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。
(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。
(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。
(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、李某单位支付工资、薪金合计应预扣预缴个人所得税( )元。

A.495
B.665
C.534
D.440

答案:A
解析:
企业为个人支付的商业保险金,并入当月工资,按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
单位支付的工资、薪金应预扣预缴税额=(8500×12+4500-5000×12-1500×12-1000×12)×3%=495(元)

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