两名运动员虽都未进入决赛,但都表现的很好。(neither, whom从句)

题目
问答题
两名运动员虽都未进入决赛,但都表现的很好。(neither, whom从句)
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


正确答案:C
复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

第2题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进人决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

A.X和Y球队都不能进入决赛
B.X和Y球队都能进人决赛
C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

第3题:

当半决赛、决赛中有1名或1名以上的运动员弃权,其空名额可按运动员预赛或半决赛的成绩依次替补,大会应及时公布替补名单并重新编排。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第4题:

健美运动竞赛分男女个人、混双、集体项目,还设立了单项特别奖,问单项特别奖的评选范围是()

  • A、前6名运动员
  • B、前8名运动员
  • C、进入半决赛运动员
  • D、全体运动员

正确答案:A

第5题:

游泳比赛,A组有三名,B组有一名成绩相同,需要确定两名参加决赛,则(),优胜者与A组第一者参加决赛。

  • A、A组后两名运动员与B组运动员同赛
  • B、四名运动员一起重赛
  • C、淘汰A组终点名次最后者,第二者与B组成绩同者重赛
  • D、淘汰A组终点名次最后者,其余与B组成绩同者重赛

正确答案:C

第6题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

第7题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进人决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
观察复言命题,乙的话“如果p,那么q”与丙的话“p并且非q”矛盾,必有一真一假。由只有一人是对的,则甲和丁的话为假,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

第8题:

跳远预赛成绩较优的8名运动员参加决赛,倘第8名出现成绩相等,则成绩相等的运动员每人再跳一次来决定进入决定人选。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误 

第9题:

举重比赛时,若两名运动员的总成绩相同,则体重轻者获胜,如体重也相同,则最后举起决赛重量的选手获胜。


正确答案:错误

第10题:

跳远预赛成绩较优的8名运动员参加决赛,倘第8名出现成绩相等,则成绩相等的运动员每人再跳一次来决定进入决定人选


正确答案:错误

更多相关问题