感抗为20Ω纯电感元件的端电压u=10sin(ωt+30°)V,

题目

感抗为20Ω纯电感元件的端电压u=10sin(ωt+30°)V,则通过它的电流的瞬时表达式为()

  • A、i=0.5sin(ωt-30°)A
  • B、i=0.5sin(ωt-60°)A
  • C、i=0.5sin(ωt+30°)A
  • D、i=0.5sin(ωt+120°)A
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

日光灯电路是由日光灯管和镇流器(可视为纯电感绕组)串联而成,现接在频率为50Hz的交流电源上,测得流过灯管的电流为0.366A,灯管两端电压为110V,镇流器两端电压190V,试求:(1)电源电压U为多大?(2)灯管的电阻R为多大?(3)镇流器电感L为多大?(4)日光灯的功率为多大?


答案:
解析:

第2题:

己知某元件的u=100√2sin(ωt+30°)V,i=10√2sin(ωt-60°)A,则该元件为()。

  • A、电阻;
  • B、电感;
  • C、电容;
  • D、无法确定。

正确答案:B

第3题:

一电阻R=20Ω,与电感线圈串联在交流电源上,线圈电阻为30Ω,电阻R两端电压为120V,线圈端电压为294.6V,求电源电压U。


正确答案:

第4题:

R-L-C串联电路端电压为50V,电感的感抗为20Ω,电阻的阻值为10Ω,R两端电压UR=30V,则电容两端电压为25V。


正确答案:错误

第5题:

在LC串联的交流电路中,测得总电压U=8V,电感两端电压为10V,电容两端电压为()

  • A、2V
  • B、6V
  • C、10V
  • D、14V
  • E、18V
  • F、20V

正确答案:A,E

第6题:

在纯电感元件的交流电路中,下列说法中正确的有()

  • A、电感元件对电流起阻碍作用
  • B、频率愈高,通过电感元件的电流愈大
  • C、频率愈高,感抗愈大
  • D、感抗随电压幅值的变化而变化
  • E、电路中没有能量消耗

正确答案:A,C,E

第7题:

流过某负载的电流i=22sin(314t-265°)安,负载两端电压为,u=220√2sin(314t+20°)伏,该负载的性质是()。

  • A、感性
  • B、容性
  • C、纯电容
  • D、纯电感

正确答案:B

第8题:

R1=25Ω,R2=75Ω的串联电阻流经i=10sin(100πt-20°)A的电流,在关联参考方向下,端电压的解析式是u=__________V。


正确答案:1000sin(100πt-20°)

第9题:

已知某元件的u=100√2sin(ωt+30°)v,ⅰ=10√2sin(ωt—60°)A,则该元件为()。

  • A、电阻
  • B、电感
  • C、电容
  • D、无法确定

正确答案:B

第10题:

4H的电感元件两端电压为u=10sin(314t+60°)V,求电流i=()。


正确答案:0.008sin(314t-30°)V

更多相关问题