若一次电压-定、将变压器一次绕阻匝数增多。其二次电压将比原值()

题目

若一次电压-定、将变压器一次绕阻匝数增多。其二次电压将比原值()。

  • A、升高
  • B、降低
  • C、不变
  • D、无法判断
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

电压互感器二次比一次()。

A匝数少、电压低

B匝数多、电压低

C匝数少、电压高

D线径小、电压低


A

第2题:

三相电力变压器是通过改变一次侧的()来调整电压的。

  • A、线圈匝数
  • B、电源电压
  • C、电源电流

正确答案:A

第3题:

变压器一次电压与二次电压之比等于()绕组匝数和()绕组匝数之比。


参考答案:一次;二次

第4题:

若一次电压不变、将变压器一次绕阻匝数减少、其一次电压将比原值()。

  • A、升高
  • B、降低
  • C、不变
  • D、无法判断

正确答案:A

第5题:

某厂一台三相电力变压器的一次电压为10KV,一次电流为57.5A,一次绕组匝数为800匝,二次电压为400V,求二次电流、二次绕组匝数和变压器的额定容量。


正确答案: 已知U1=10KV,U2=400V,I1=57.5A,N1=800匝
二次绕阻匝数N2
U1/U2=N1/N2
∴N2=U1/U2×N1=400×800÷10000=32匝
二次额定电流I2
U1/U2=I2/I1
∴I2=U2/U1×I1=10000×57.5÷400=1437.5A
变压器额定容量
S=√3U1I1=√3×10KV×57.5A=1000KVA
二次电流为1437.5A,二次绕组匝数32匝,变压器的额定容量为1000KVA

第6题:

一台三相电力变压器,其一次绕阻的电压为6KV,二次绕组电压为230V,求该台变压器的变比是多少?若一次绕组为1500匝,试求二次绕组多少匝?


正确答案:根据变压器变比:K=N1/N2≈U1/U2
该台变压器的变比为:K=U1/U2=6×103/230=26
变压器二次绕组的匝数为:N2=N1/K=1500/20=58(匝)

第7题:

变压器空载时,一次、二次侧电压与匝数成正比。


正确答案:正确

第8题:

变压器调压装置是通过调整一次绕组的匝数,在小范围内改变二次侧电压的输出,增加一次侧匝数,则二次侧电压()。

A增高

B降低

C不变

D不变,但一次侧电压增高


B

第9题:

变压器一次、二次侧的电压与匝数成反比,而电流与匝数成正比。


正确答案:错误

第10题:

降压变压器的一次侧线圈比其二次侧线圈的匝数多、额定电压高、额定电流大。


正确答案:错误

更多相关问题