计算题:计算0.01mol/LNaOH溶液的PH值。

题目

计算题:计算0.01mol/LNaOH溶液的PH值。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

用0.1000mol/LNaOH溶液滴定1000mol/LHAc溶液,化学计量点时溶液的pH值小于7。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第2题:

已知1LNaOH溶液中含NaOH0.4g,求溶液的PH值。


正确答案:此溶液的摩尔浓度为:0.4÷ 40=0.01mol/L  POH=-lg(OH-)=- lg0.01=2.0  PH=14- POH=14-2.0=12.0  故此溶液的PH值为12.0。

第3题:

用0.01mol/LNaOH溶液滴定0.01mol/LHCl,可选择的指示剂有()。

A、甲基橙

B、甲基红

C、酚酞

D、百里酚酞


参考答案:B

第4题:

计算题:欲配0.5mol/LNaOH溶液200ml,问需称固体NaOH多少克?


正确答案:解:∵1molNaOH的质量是40克
∴要配制200ml0.5mol/LNaOH溶液需固体NaOH的质量是:
W=M·V·Gm=0.5×0.2×40=4克。

第5题:

0.01mol/LNaOH溶液的pH值等于2


正确答案:错误

第6题:

计算0.01mol/LNaOH溶液的PH值。


本题答案:解:∵NaOH是强电解质,在溶液中完全电离
∴0.01mol/LNaOH溶液的〔OH-〕=0.01mol/L
=1(×)10-2mol/L
POH=-lg〔OH-〕=-lg(1×10-2)=2
∴PH=14-POH=14-2=12

第7题:

c(NaOH)=0.0001mol/L的NaOH溶液的pH值为();c(HCl)=0.01mol/L的HCl溶液的pH值为()。
10;2

第8题:

计算题:已知溶液中[OH-]的浓度为1×10-8M,计算溶液的PH值。


参考答案:PH=14-POH=14+lg[OH-]=14+lg(1×10-8)=14-8=6
溶液的PH值是6。

第9题:

用0.01mol/LHNO3滴定0.01mol/LNaOH溶液时,滴定终点的PH值为7。


正确答案:正确

第10题:

用0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00ml0.1mol/LHAC溶液,滴定终点的pH值及选择指示剂为()。

  • A、pH=8.7,酚酞
  • B、pH=7.0,甲基橙
  • C、pH=9.7,酚酞
  • D、pH=6.2,甲基橙

正确答案:A

更多相关问题