计算题:将10ml密度为2g/ml浓硫酸,加水稀释成密度为0.5g/ml的稀硫酸,问稀释后的硫酸为多毫升?

题目

计算题:将10ml密度为2g/ml浓硫酸,加水稀释成密度为0.5g/ml的稀硫酸,问稀释后的硫酸为多毫升?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

预配制0.5M的硫酸100ml需要浓硫酸多少毫升?(市售浓硫酸浓度98%,密度1.84g/ml)


正确答案:纯硫酸的质量0.5*100*98/1000=4.9g须硫酸的体积4.9/98%*1.84=2.72ml

第2题:

计算题:把100ML、98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的浓硫酸(密度为1.14g/cm3),问需加水多少毫升?


正确答案: 解;设需加XmL的水,则100×1.84×98%×10=(100+X)×1.14×20%×10解之得:X=690.88(ML)
需加水690.88mL。

第3题:

现用质量分数为98%的浓硫酸(密度是1.8497cm3)配制560g质量分数为14%的稀硫酸时,下列有关叙述正确的是( )。

A.配制稀硫酸时,用到的玻璃仪器只需量筒和烧杯

B.配制稀硫酸时,一定不能用天平称量所需浓硫酸的质量

C.将480mL水倾倒入盛有80mL98%浓硫酸的500mL量筒中

D.将98%的浓硫酸沿lOOOmL烧杯内壁缓缓倒入480mL水中,并不断搅拌


正确答案:D

第4题:

用10%多来宝乳油10mL加水稀释成2000倍药液,求稀释液质量。


正确答案:根据稀释药剂重=原药剂重量×稀释倍数,稀释液重量=10ml×2000=20000ml=20kg

第5题:

把125g质量分数为94%的浓硫酸要稀释成质量分数为30%的溶液,问如何进行?制成的稀硫酸中含水多少g?


正确答案: 将浓硫酸稀释时一定要把浓硫酸漫漫地注入水中,不得将水注入硫酸中,否则发生危险。
125g质量分数为94%的浓硫酸中含纯硫酸为:
125g×94÷100=117.5g
那么把117.5g的纯硫酸稀释成30%的硫酸溶液为:
117.5g÷30%=391.6g
稀释后的硫酸中含水为:391.6g-117.5g=274.1g
而原125g质量分数为94%的硫酸中含水为125g-117.5g=7.5g
因此所加水为:274.1-7.5=266.6g
将浓硫酸稀释时一定要把浓硫酸漫漫地注入水中,不得将水注入硫酸中,否则发生危险;稀释后的稀硫酸中共含水为274.1g,需加水为266.6g。

第6题:

把125g质量分数为94%的浓硫酸稀释成质量分数为30%的硫酸溶液,问如何进行?制成的稀硫酸溶液中共含水多少g?


正确答案: 加入纯净水进行稀释。
30%的硫酸溶液中含水量:m=(125*94%)/30%-125*94%=274g

第7题:

在100g浓度为18mol/L、密度为ρ的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol/L的硫酸,则加入水的体积为()。

  • A、小于100mL
  • B、等于100mL
  • C、大于100mL
  • D、等于100/ρmL

正确答案:A

第8题:

把100g质量分数为98%的的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水的质量是多少?


解设需要水的质量X g. 100 x 98% = (100 + X) x 10% X=880g 答:需要水的质量是880g。

第9题:

计算题:配制10%的硫酸溶液1000ml,所用的硫酸的质量百分含量为98%,密度为1.84g/ml,所需体积为多少毫升?


正确答案: V×1.84×98%=10%×1000
解方程得:V=55.5ml
所需体积为55.5ml

第10题:

用80%敌敌畏乳油10ml加水稀释成1600倍药液,那么稀释液重量为()ml。

  • A、8
  • B、16
  • C、20
  • D、24

正确答案:B

更多相关问题