“克什米尔就像是巴基斯坦头上的一顶帽子。如果我们允许印度取走走我

题目

“克什米尔就像是巴基斯坦头上的一顶帽子。如果我们允许印度取走走我们头上的这顶帽子,那就会永远受印度的白摆布,”这句话是谁说的()。

  • A、尼赫鲁
  • B、纳塞尔
  • C、真纳
  • D、格雷西
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

逻辑二:

甲 乙丙三方各带一顶帽子

丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色

他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色

甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色

乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色

丙说:“我知道自己的帽子颜色了”

请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?


正确答案:

 

这题比较简单一些,从甲乙的判断我分析出甲乙的帽子应该是同一个颜色,从所有的帽子都不是白色可以推出大部分是白色,所以我得出结论丙的帽子是黑色.

第2题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

A、甲和丙都戴白帽子
B、乙和丙都戴黑帽子

C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

E、丙和丁都戴白帽子


答案:E
解析:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

第3题:

一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子是我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的( )。

A.感知运动阶段

B.前运算阶段

C.具体运算阶段

D.开工运算阶段


正确答案:C
瑞士心理学家皮亚杰认为儿童的认知发展分为四个阶段,包括感知运.动期(从出生到2岁)、前运算期(2~7岁)、具体运算期(7~12岁)和形式运算期(12岁以上)。在感知运动阶段,儿童主要是靠感觉和动作来认识周围世界的;在前运算阶段,儿童能凭借语言和各种示意手段来表征事物;在具体运算阶段,儿童在一定程度上可作出推论;在形式运算阶段,能对抽象的和表征性的材料进行逻辑运演。

第4题:

二战后,作为英国殖民地的印度获得了独立,按照居民的不同宗教信仰建立了()两个国家。

  • A、印度、巴基斯坦
  • B、印度、克什米尔
  • C、东巴基斯坦、西巴基斯坦
  • D、巴基斯坦、克什米尔

正确答案:A

第5题:

印度与我国的边界争端主要在克什米尔地区()。

  • A、正确
  • B、错误

正确答案:B

第6题:

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

A.一人。
B.两人。
C.三人。
D.四人。
E.无法判断。

答案:C
解析:
第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

第7题:

我的“绘画作品第一号”是()。

  • A、刚吞下大象的蟒蛇
  • B、箱子里的绵羊
  • C、一顶帽子

正确答案:A

第8题:

一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?


正确答案:
              

第9题:

“克什米尔”争端的双方是印度和()。


正确答案:巴基斯坦

第10题:

印度总理尼赫鲁说:“没有克什米尔,印度就不会在中亚的政治舞台上占据一个重要位置。”同样,巴基斯坦总督真纳也曾说:“克什米尔就像巴基斯坦头顶上的帽子,如果我们容忍印度摘走这顶帽子,那就会永远受印度的摆布。”对这段材料理解正确的是() ①印巴两国把克什米尔当作双方争夺的外交砝码 ②印巴两国都十分重视克什米尔的战略位置 ③克什米尔问题是美国蓄意制造的 ④印巴两国都力图把克什米尔地区纳人自己的版图

  • A、①②③④
  • B、①②③
  • C、①②④
  • D、②③④

正确答案:C

更多相关问题