甲、乙两人合某盗印畅销小说《天下没有不散的筵席》,在某地摆摊销售。丙购得一本该盗版书后,借给丁、戊看。侵犯小说《天下没有不散的筵席》著作权的人有()。
第1题:
甲是某运输公司的经理,为了抢运煤炭,甲亲自跟车督促驾驶。在驾驶员乙已连续驾驶10多个小时的情况下,甲仍强令乙继续驾驶。乙因过度疲劳,操作失当,在驾驶中撞死路边一摆摊商贩。关于本案,下列说法中正确的是( )。
A.甲构成重大责任事故罪
B.甲、乙成立交通肇事罪共犯
C.甲构成交通肇事罪
D.甲构成强令违章冒险作业罪
第2题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第3题:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第4题:
第5题:
第6题:
甲、乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处;如果两人各自的速度不变,要使甲、乙两人同时到达终点,甲的起跑线应比原来的起跑线后移多少米?( )。
A. 20 B. 24C. 25 D. 30
甲速度:乙速度=100:100-20=5:4
乙经过100的路程
甲=100÷4×5=125米
125-100=25米
甲的起跑线比原起跑线后移25米
第7题:
第8题:
A.反向驱动
B.离向驱动
C.同向驱动
D.利益驱动
第9题:
第10题: