某外国企业在境内设立的分支机构,2008年取得的发生在中国境外、与该机构有实际联系的特许权使用费所得折合人民币200万元,已在境外缴纳所得税20万元,则该分支机构应就这笔所得向我国缴纳所得税为多少?

题目

某外国企业在境内设立的分支机构,2008年取得的发生在中国境外、与该机构有实际联系的特许权使用费所得折合人民币200万元,已在境外缴纳所得税20万元,则该分支机构应就这笔所得向我国缴纳所得税为多少?

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第1题:

在中国境内设立机构、场所的外国企业,取得发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润、利息、特许权使用费等所得,均应按我国税法规定计算缴纳所得税。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:A

第2题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<4>、2019年汇总纳税该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.7.35
B.5.00
C.2.35
D.5.35

答案:A
解析:
2019年境内所得应缴纳所得税=20×25%=5(万元),境外分公司应补缴所得税=5.88-3.53=2.35(万元),所以汇总纳税实际应缴纳企业所得税=5+2.35=7.35(万元)。

第3题:

某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.0

B.9.5

C.10

D.20


正确答案:C

第4题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<1>、该企业2019年来源于境外的应纳税所得额为( )万元。

A.25.00
B.23.53
C.20.00
D.15.00

答案:B
解析:
来源于境外的应纳税所得额=20÷(1-15%)=23.53(万元)

第5题:

某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税( )万元。

A:0
B:9.5
C:10.0
D:20.0

答案:C
解析:
对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其获得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。故该企业应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。

第6题:

某企业在A国设立分支机构,2000年度的收入是:

(1)境内所得为60万元;

(2)A国分支机构取得的生产经营收入折合人民币为55.6万元,成本费用为15.6万元,该国税率为35%,已按此税率缴纳了14万元的所得税;

请计算该企业在我国实际应缴纳的所得税。(我国的税率为33%,按分国不分项计算)


正确答案:
(1)企业在境外设立全资机构的境外所得  
  在A国的境外所得  =55.6-15.6=40(万元)  
(2)在A国的境外所得税税率扣除限额=境内、外所得按税法规定计算的应纳税额×(来源于某国的境外所得÷境内、外所得额)=(60+40)×33%×(40÷1100)=8.25(万元)  
(3)应纳税额=境内、外所得×适用税率-境外所得扣除限额=100×33%-8.25=24.75(万元)  
  在A国已纳税未抵扣完的14-8.25=5.75(万元),可以在以后的5年内抵扣。

第7题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<3>、2019年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

A.5.88
B.3.53
C.4.70
D.2.60

答案:B
解析:
计算的抵免限额为5.88万元,实际缴纳的税额为3.53万元,实际抵免的所得税税额为3.53万元。

第8题:

某公司2010年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得的境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为30%和20%。请按分国不分项抵扣法计算该企业实际应纳所得税为多少?


参考答案:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万
A国抵扣限额=325*300/1300=75万元
在A国实际纳税=300*30%=90万元
B国抵扣限额=325*200/1300=50万元
在B国实际缴纳=200*20%=40万元
该企业实际缴纳所得税=325-75-40=210万元

第9题:

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<2>、该企业2019年境外所得的抵免限额为( )万元。

A.4.70
B.3.53
C.5.88
D.2.35

答案:C
解析:
境外所得的抵免限额=23.53×25%=5.88(万元)

第10题:

境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

A、32
B、34
C、58
D、85

答案:D
解析:
该境外公司在我国应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)

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