位于县城的某地板厂(增值税一般纳税人)2013年10月发生

题目

位于县城的某地板厂(增值税一般纳税人)2013年10月发生下列业务: (1)外购已税未经涂饰的素板,取得增值税专用发票上注明价款60万元,增值税10.2万元,支付不含税购货运费3万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票;本月生产领用外购未经涂饰素板的40%继续加工实木复合地板。 (2)销售实木复合地板给经销商甲20箱,不含税销售价格为8万元/箱,销售实木复合地板给经销商乙30箱,不含税销售价格为7万元/箱。将5箱同类实木复合地板用于投资入股。 (3)进口一批独板实木地板,成交价格折合人民币9万元、支付货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费和保险费2万元。 (4)将10箱实木复合地板用于装修本企业办公室。 (5)委托市区的丙加工厂(增值税一般纳税人)加工实木指接地板1箱,加工合同注明委托方提供的材料成本4万元,支付不含税加工费5000元,取得增值税专用发票。丙加工厂无同类实木指接地板的销售价格,受托方已按照规定代收代缴了消费税。 (6)上月从农业生产者手中购入的原木因管理不善霉烂变质(已抵扣进项税额),账面成本1万元。 已知:实木地板的消费税税率为5%,关税税率为40%。 该地板厂被代收代缴的消费税、城建税、教育费附加的合计数为()万元。

  • A、0.51
  • B、0.26
  • C、0.25
  • D、0.52
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第1题:

某市A建材商城(增值税一般纳税人)从林业生产者处收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,该建材商城支付运输费800元(取得运输发票),将该批原木送往某县B实木地板厂(增值税一般纳税人),委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,已知实木地板消费税税率5%。则A建材商城提货时被代收代缴的消费税和城建税合计为()。

A.1464.21元

B.1410.53元

C.1334.28元

D.1270.74元


正确答案:C
解析:组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)
组成计税价格中的加工费=7020/(1+17%)=6000(元)
被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)
被代收代缴城建税=1270.74×5%=63.54(元)
被代收代缴的消费税和城建税合计=1270.74+63.54=1334.28(元)。

第2题:

甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。


参考答案:C

材料成本=40000×(1-13%)=34800(元) 
乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。

第3题:

位于某市甲地板厂为外商投资企业,2015年8月份购进一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙加工厂加工成实木地板,支付不含税的加工费150000元,乙工厂11月份50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()元。

A、1250

B、1750

C、2500

D、3500


参考答案:A

第4题:

甲地板厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售自产实木地板取得含增值税销售额 113万元。已知实木地板增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.113÷(1+13%)×5%=5(万元)
B.113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)
C.113×5%=5.65(万元)
D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)

答案:A
解析:

第5题:

位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税

发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含

税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()

A.1250元

B.1750元

C.2500元

D.3500元


正确答案:A
【解析】应代扣代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

第6题:

甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2014年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。

A.0.25

B.0.3

C.0.15

D.0.55


参考答案:D
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元)当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。

第7题:

甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2009年11月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元;(2)向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税;(

A.甲实木地板厂可抵扣的进项税额为41.03万元

B.甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为40.57万元

C.乙地板厂代收代缴的消费税为2.79万元

D.甲实木地板厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元

E.甲实木地板厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元


正确答案:ABDE
解析:(1) 应纳增值税
  ①外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
  外购木材进项税额42×13%+3×7%=5.67(万元)
  这里的考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
  ②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
  ③销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)
  ④应缴纳增值税=81.6-41.03=40.5

第8题:

某钢材厂(增值税一般纳税人)在销售钢材的同时收取包装物租金1万元,该项租金( )。

A.应纳营业税500元

B.应纳增值税1700元

C.应纳增值税1452.99元

D.不发生纳税义务


正确答案:C

第9题:

位于某市的甲地板厂在2019年1月购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2月交付50%的实木地板,3月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税(  )。

A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元

答案:A
解析:
应代收代缴城建税
=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=1250(元)。

第10题:

2018年10月,甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费,取得增值税专用发票,运费金额2万元,将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税价款3万元,乙实木地板厂无同类地板销售价格,甲实木地板厂收回素板后,将其中80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率5%;消费税率5%)


答案:
解析:
(1)甲厂被代收代缴的消费税
材料成本=20×(1-12%)+2=19.6(万元)
组价:(19.6+3)/(1-5%)=23.79(万元)
代收代缴消费税=23.79×5%=1.19(万元)
(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×5%-1.19×80%=1.75-0.95=0.8(万元)。

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