李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果

题目

李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?()I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学

  • A、仅I和II
  • B、仅II和III
  • C、仅II、III
  • D、I、II、III
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见(   )

A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

 


 C  

[详细解答此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除ABD,而C   项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C

 

第2题:

张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们俩人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:

A.张飞考上了,李柏没有考上。

B.张飞和李柏都考上了。

C.张飞和李柏没考上。

D.李柏考上了,张飞没考上。


正确答案:A
解析:四句断言中(2)和(4)是一对矛盾命题,一定是一真一假。那么(1)和(3)也必然是一真一假。如果(3)为真,那么(1)就是真的,这就与题干的已知条件矛盾,所以,(3)一定是假的,(1)是真的。(3)为假,说明“李柏没有考上”,而(1)又是真的,那么,张飞就必然考上了,即张飞考上了并且李柏没有考上。

第3题:

研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:

甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”

乙说:“汪兵一定会考上机械系。”

丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”

戊说:“汪兵能考上自动化系。”

己说:“邱丽考不上材料系。”

录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。

B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。

C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。

D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。


正确答案:C
解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
  因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
  既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
  由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
  由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
  所以,A、B、D项都不能必然推出。
  这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。

第4题:

某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


答案:A
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

第5题:

父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
后来可能发生的情况是:
Ⅰ、儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ、儿子没努力,考上了重点大学。
Ⅲ、儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ、儿子努力了,考上了重点大学。
发生那几种情况时,父亲说的话没有错误?

A.仅Ⅳ。
B.仅Ⅲ、Ⅳ。
C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。

答案:D
解析:
【思路点拨】父亲的话是必要条件命题,为真时合理推理有:无前项P无后项Q,故Ⅲ为真。有后项Q就一定有前项P。有前项P不一定有后项Q,故Ⅰ、Ⅳ可以为真。Ⅱ中无前项P而有后项Q,故父子的命题为假。故应选择D选项。

第6题:

:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

A.张飞考上了,李柏没考上

B.张飞和李柏都考上了

C.张飞和李柏都没考上

D.李柏考上了,张飞没考上


正确答案:A

真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

第7题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。


正确答案:D
解析:题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果p则q”和“p并且非q”,互相矛盾,因此。其中必有一个推测成立,另一个不成立。又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即D项为真。

第8题:

:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。

A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上


正确答案:C

本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。

第9题:

如果甲和乙都没有考上研究生,那么丙就考上研究生。
要得出甲考上研究生的结论,还需基于以下哪一前提为真?

A.丙考上研究生
B.丙没有考上研究生
C.乙和丙都没有考上研究生
D.乙和丙没有都考上研究生

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①?甲且?乙→丙
第三步,辨析选项。
题目设问要求得出“甲考上”的结论,利用代入法解题。
A项:“丙”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
B项:“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,不确定甲是否考上,排除;
C项:“乙和丙都没有考上”,其中“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,而“乙没有考上”是对“甲或乙”一支的否定,根据“否定肯定式”,可得“甲一定考上了”,符合;
D项:“乙和丙没有都考上研究生”即“?(乙且丙)”,等价于?乙或?丙,不确定丙是否考上,无法结合①推出甲考上,排除。

第10题:

如果王芳考上了研究生并且刘明没有考上研究生,那么李甜一定考不上研究生。 如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:刘明考上了研究生。

A. 王芳与李甜一同考上了研究生。
B. 王芳与刘明都没有考上研究生。
C. 王芳考上了研究生而刘明没有考上研究生。
D. 王芳没有考上研究生而刘明考上了研究生。

答案:A
解析:
如果那么为充分条件的命题,只有前件真,后件假,整个命题才能为假,只有A项符合要求,故答案为A。

更多相关问题