已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,

题目

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第2题:

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:D
根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

第3题:

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲的8%是9,乙的9%是10,丙的10%是11,丁的11%是12,甲、乙、丙、丁四个数中最小的数是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:A

第4题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

第5题:

甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

A. 35 朵
B. 36 朵
C. 37 朵
D. 39 朵

答案:A
解析:
假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

第6题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第7题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第8题:

甲、乙、丙、丁四人合伙。后甲退伙,承担了自己应分担的债务后仍剩8万元债务,应由()承担。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

E、只由乙、丙、丁承担


参考答案:A, B, C, D

第9题:

有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

第10题:

甲、乙、丙、丁四人做手工盒,已知甲、乙、丙三人平均每人做了28 个,乙、丙、丁三人平均每人做了 31 朵,已知丁做了 33 朵,问甲做了多少个?


A. 24个
B. 26个
C. 27个
D. 28个

答案:A
解析:
解题指导: 根据题干可知,甲乙丙共做了84个,乙丙丁共做了93个,则丁-甲=9个,甲=24个。故答案为A。

更多相关问题