依据企业所得税法的规定,纳税义务人发生的公益性捐赠支出,在其()

题目

依据企业所得税法的规定,纳税义务人发生的公益性捐赠支出,在其()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  • A、年度应纳税所得额的3%
  • B、年度应纳税所得额的12%
  • C、年度利润总额的3%
  • D、年度利润总额的12%
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第1题:

根据《企业所得税法》的规定,企业在计算应纳税所得额时,对其所发生的公益性捐赠支出可以扣除。扣除的条件是该支出不超过企业年度利润总额的:

A.6%

B.12%

C.20%

D.30%


正确答案:B

第2题:

根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出最多准予在计算应纳税所得额时扣除的部分为年度利润总额的()。


参考答案:12%

第3题:

《中华人民共和国企业所得税法》(2007)第九条规定,“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

A、12%

B、13%

C、14%

D、15%


参考答案:A
解析:《中华人民共和国企业所得税法》(2007)第九条规定,“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

第4题:

(2017年)甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为( )万元。

A.50
B.30
C.45
D.36

答案:D
解析:
公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生额(50万元)超过了税前扣除限额,2016年只能在税前扣除36万元。

第5题:

依据《企业所得税法》的规定,下列有关计算应纳税所得额时扣除的部分的说法错误的是:( )

A.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除
C.企业向投资者支付的股息、红利可以扣除
D.企业的税收滞纳金不得扣除

答案:C
解析:
考查企业所得税计税时税收所得额的扣除项目。依据为《企业所得税法》第9条、第10条的规定。

第6题:

按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是( )。

A.0.05

B.0.1

C.0.12

D.0.2


正确答案:C

第7题:

2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A:10%
B:12%
C:20%
D:25%

答案:B
解析:
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

第8题:

2008年1月1日实施的新《企业所得税法》规定企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以为的部分,准予在计算应纳税所取得额时扣除。

A.0.1

B.0.12

C.0.2

D.0.25


正确答案:B

第9题:

下列关于企业公益性捐赠支出的处理,不符合规定的是( )。

A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除
B.企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内结转扣除
C.企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年发生的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出
D.新设立的基金会在申请获得捐赠税前扣除资格后,原始基金的捐赠人可凭捐赠票据依法享受税前扣除

答案:C
解析:
企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

第10题:

2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(   )万元。

A.74
B.60
C.84
D.72

答案:D
解析:
(1)2019年公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元),超过了税前扣除限额,2019年准予扣除的公益性捐赠支出为72万元(首先扣除上年度结转的12万元,再扣除本年度发生的60万元)。

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