2017年9月,小张取得如下所得:从甲上市公司取得股息收入100

题目

2017年9月,小张取得如下所得:从甲上市公司取得股息收入1000元,小张已持有该公司股票5个月;从乙非上市公司取得股息收入1500元,小张已持有该公司股票5年;取得银行储蓄存款利息2500元。小张9月份应缴纳的个税是()元。

  • A、400
  • B、250
  • C、750
  • D、1000
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第1题:

下列业务中,依据个人所得税税法的规定,不缴纳个人所得税的有()。

A、国债持有期间取得的利息

B、国债转让所得

C、转让境外上市公司股票取得的转让所得

D、持有上市公司股票取得的股息收入


答案:A

第2题:

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外维修机械取得的所得
B.拥有的专利在境外使用而取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得

答案:D
解析:
转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

第3题:

张先生为自由职业者,2008年4月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现4月14日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元,转让国库券的净所得5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税 ( )元。

A.4075

B.4150

C.4400

D.5600


正确答案:B

第4题:

下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有( )。

A.购买上市公司股票6个月后取得股息红利
B.直接投资于非上市公司取得的股息
C.有指定用途的财政补贴
D.财政拨款

答案:C,D
解析:
选项A是应税收入;选项B是免税收入。

第5题:

甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项:
(1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。
(2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司取得税后股息收入100万元。
(3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。
(2)甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。
(3)计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。


答案:
解析:
(1)①甲企业取得的国债利息收入不缴纳企业所得税。根据规定,国债利息收入属于免税收入;②接受捐赠收入应缴纳企业所得税。根据规定,接受捐赠收入属于应税收入,应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
(2)甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
(3)甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税=(400-220)×25%=45(万元)。

第6题:

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得

B.拥有的专利在境外使用而取得的所得

C.从境外上市公司取得的股息所得

D.将境内房产转让给外国人取得的所得


正确答案:D
解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

第7题:

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
B.拥有的专利在境外使用而取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.由境内企业.事业单位.其他组织支付或者负担的股息所得

答案:D
解析:
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

第8题:

张先生为自由职业者,2009年5月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现6月15日到期的一年期国债利息所得 1500元,转让国库券的净所得5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.4000

B.4150

C.4400

D.5600


正确答案:A
解析:取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2009年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。
  股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
  国债利息所得免征个人所得税
  转让国库券应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)
  合计应纳个人所得税=3000+1000=4000(元)。

第9题:

张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.4600
B.3000
C.2000
D.5600

答案:B
解析:
国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

第10题:

下列业务中,依据个人所得税税法的规定,应当缴纳个人所得税的有()。

  • A、国债持有期间取得的利息
  • B、国债转让所得
  • C、个人之间借款业务取得的利息收入
  • D、持有上市公司股票取得的股息收入

正确答案:B,C,D

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