计算题:某食品厂为一般纳税人,9月份有以下经济业务: (1)向食品公司销售A品牌银耳罐头一批,开具专用发票,货款200000和增值税34000元; (2)向小规模纳税人销售B品牌银耳罐头150箱,开具普通发票,价税合计货款9000元; (3)分给职工B品牌银耳罐头50箱作为集体福利; (4)向县林场购入材料银耳一批,支付价款60000元,已验收入库; (5)向制罐厂购入易拉罐一批,货款50000元,支付增值税8500元,取得专用发票;另取得该批货物的运费发票,支付运费1000元,保险费300元。 (6)购

题目

计算题:某食品厂为一般纳税人,9月份有以下经济业务: (1)向食品公司销售A品牌银耳罐头一批,开具专用发票,货款200000和增值税34000元; (2)向小规模纳税人销售B品牌银耳罐头150箱,开具普通发票,价税合计货款9000元; (3)分给职工B品牌银耳罐头50箱作为集体福利; (4)向县林场购入材料银耳一批,支付价款60000元,已验收入库; (5)向制罐厂购入易拉罐一批,货款50000元,支付增值税8500元,取得专用发票;另取得该批货物的运费发票,支付运费1000元,保险费300元。 (6)购入设备一台,取得专用发票上注明价款50000元,增值税8500元。 上述业务中的发票符合规定,并且经过税务机关认证。计算该纳税人9月份应纳增值税。

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相似问题和答案

第1题:

某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。

(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。

(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。

(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。

(注:以上相关票据均符合税法的规定)

要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)


正确答案:
(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)
(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)
(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)
(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)
(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)
应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)

第2题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

本月该企业应纳增值税( )元。
A.39130.83
B.54217.89
C.55844.93
D.55878.03

答案:A
解析:
本题考查增值税的计算。该企业应纳增值税额=48762.43-(18620-8988.4)=39130.83(元)。

第3题:

某生产企业(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:

(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货。

(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元。

(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元。

(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单。

(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。由于是协作单位所以给予 10%的价格折扣,并已开具红字发票。

(6)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万元。

根据以上资料,计算该生产企业应缴纳的增值税,并说明其做法有无不妥之处?


正确答案:当月销项税额=(300+80+30)×17% =69.7(万元) 当月进项税额=17+(2.5+0.1)×7%+0.34 =17.522(万元) 当月应纳增值税=69.7-17.522 =52.178(万元) 销售给商场(小规模纳税人)货物一批可以不开具增值税专用发票。
当月销项税额=(300+80+30)×17% =69.7(万元) 当月进项税额=17+(2.5+0.1)×7%+0.34 =17.522(万元) 当月应纳增值税=69.7-17.522 =52.178(万元) 销售给商场(小规模纳税人)货物一批,可以不开具增值税专用发票。

第4题:

某工业企业从某公司购入一批材料,取得增值税专用发票,货款、运费以及增值税通过银行支付,材料未入库,则该企业应借记“原材料”“应交税费——应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”科目。( )


答案:错
解析:
由于材料尚未入库,应先通过“物资采购”核算。其会计分录为: 借:物资采购
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款

第5题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

本月该企业购进货物准予抵扣进项税额( )元。
A.18550.00
B.24150.00
C.18620.00
D.31624.96

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。业务1:进项税额=3000×9%=270(元)。业务2:进项税额=140000×13%+5000×3%=18350(元)。该企业购进货物准予抵扣的进项税额=270+18350=18620(元)。

第6题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

本月该企业进项税转出额为( )元。
A.8947.30
B.9975.56
C.8988.40
D.12110.00

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。业务3:进项税转出额=(70000-2790)×13%+2790×9%=8988.4(元)。

第7题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

本月该企业的销项税额为( )元。
A.86046.16
B.68392.33
C.66666.67
D.48762.43

答案:D
解析:
本题考查增值税的计算。业务4:销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元)。业务5:销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元)。业务6:销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4337.17(元)。该企业销项税额合计=39938.53+4486.73+4337.17=48762.43(元)。

第8题:

1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。


正确答案:
26.1月9日,向木材公司购进原木一批
借:原材料200000
  应交税金------应交增值税(进项税额)26000
  贷:银行存款226000

第9题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,今年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。
(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。
本月该企业购进货物准予抵扣进项税额()元。

A.18550.00
B.24150.00
C.24280.00
D.31624.96

答案:C
解析:
本题考查增值税的计算。业务1:进项税额=3000×11%=330(元)。业务2:进项税额=140000×17%+5000×3%=23950(元)。该企业购进货物准予抵扣的进项税额=330+23950=24280(元)。

第10题:

某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,价税合计金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。

A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57

答案:D
解析:
应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。

【知识点】 其他

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