王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。

题目

王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。

  • A、工资、薪金所得
  • B、劳务报酬所得
  • C、个体工商户生产经营所得
  • D、股息、利息、红利所得
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第1题:

王某获得一笔股息收入,依法缴纳了200元的个人所得税,该笔股息收入属于()

A.征税主体

B.纳税主体

C.征税客体

D.税种


参考答案:C

第2题:

王某承包一商店,按承包合同规定,其只向发包方缴纳一定的费用,其余经营成果归王某自己所有,则王某所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商产生产、经营所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得


正确答案:D
解析:承包者对企业经营成果不拥有所有权,仅是按照合同规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税;如果承包者按合同的规定只向发包、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包者取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。

第3题:

王某属于自由职业者,本月外出演奏所得为5000元,则王某的所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产经营所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得


正确答案:B

第4题:

王某2018年8月从证券交易所购买境内甲上市公司股票10000股,购买价3元/股,12月份甲上市公司进行股息分配,王某取得股息收入5000元,2019年3月王某将股票全部对外转让,取得转让所得40000元。王某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.500
B.1000
C.2500
D.3000

答案:A
解析:
(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(2)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。王某上述所得应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。

第5题:

刘某从公司分得股息20000元,则刘某的所得应按(  )项目征税。


A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产经营所得

D.股息、利息、红利所得

答案:D
解析:
本题考查个人所得税计税依据。

从公司分得股息应按股息、红利、利息项目征税。

第6题:

王某获得一笔股息收入,依法向税务机关缴纳了200元的个人所得税,税务机关属于()

A.征税主体

B.纳税主体

C.征税客体

D.征税对象


参考答案:A

第7题:

王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产经营所得

D.股息、利息、红利所得


正确答案:D
本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。

第8题:

王某获得一笔股息收入,依法缴纳了200元的个人所得税,王某属于()

A.征税主体

B.纳税主体

C.征税客体

D.税目


参考答案:B

第9题:

王某属于自由职业者,本月外出演奏所得为5000元,则王某的所得应按()项目征税。

A:工资、薪金所得
B:劳务报酬所得
C:个体工商户生产经营所得
D:对企事业单位的承包、承租经营所得

答案:B
解析:
本题考查劳务报酬所得项目的范围。此题按照劳务报酬所得项目征税。

第10题:

王某2015年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。
(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。



答案:
解析:
(1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
(2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)

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