某公司是一个年含税销售额在110万元左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的含税价格大致在85万元左右。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,公司产品的增值税适用税率为6%。该公司会计核算制度健全,目前被认定为一般纳税人。试判别企业作为一般纳税人是否适宜。
第1题:
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
A.17
B.21.42
C.26.18
D.30.6
第2题:
第3题:
新华企业为生产并销售ABC产品的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。现有甲、乙、丙三个公司可以为其提供生产所需原材料,其中甲为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为17%;乙为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;丙为个体工商户,目前只能出具普通发票。甲、乙、丙三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的含税价格分别为23400元、21115元和19750元。ABC产品的单位含税售价为29250元,假设城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。假设新华企业的购货方式不会影响到企业的期间费用,从利润最大化角度考虑新华企业应该选择哪家企业作为原材料供应商?
ABC产品的不含税单价=29250÷(1+17%)=25000(元) 每单位ABC产品的增值税销项税额=25000×17%=4250(元)
(1)从甲处购货:
单位成本=23400÷(1+17%)=20000(元)
可以抵扣的增值税进项税额=20000×17%=3400(元)
应纳增值税=4250-3400=850(元)
营业税金及附加=850×(7%+3%)=85(元)
单位产品税后利润=(25000-20000-85)×(1-25%)=3686.25(元)
(2)从乙处购货:
单位成本=21115÷(1+3%)=20500(元)
可以抵扣的增值税进项税额=20500×3%=615(元)
应纳增值税=4250-615=3635(元)
营业税金及附加=3635×(7%+3%)=363.5(元)
单位产品税后利润=(25000-20500-363.5)×(1-25%)=3102.38(元)
(3)从丙处购货:
单位成本=19750元
可以抵扣的增值税进项税额=0元
应纳增值税=4250(元)
营业税金及附加=4250×(7%+3%)=425(元)
单位产品税后利润=(25000-19750-425)×(1-25%)=3618.75(元)
由上可知,在一般纳税人甲处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲公司作为原材料供应商。
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )
第9题:
第10题: