某公司是一个年销售额(不含税)保持在80万元左右的商业企业,公司

题目

某公司是一个年销售额(不含税)保持在80万元左右的商业企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60×117%=70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率是3%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,试分析企业可供选择的纳税方案。

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第1题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

为了节税,甲公司应当采取的方法是()。
A:申请税收优惠
B:向税务局提出减税申请
C:申请成为小规模纳税人
D:按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第2题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()。
A:4%
B:5%
C:3%
D:17%

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第3题:

某公司本年销售额100万元,税后净利12万元,固定营业成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税率40%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:税前利润=税后净利/(1-所得税率) =12-(1- 40%) =20万元
因为:财务杠杆系数=息税前利润/税前利润
所以:1.5=息税前利润/20
则:息税前利润=30万元
边际贡献=息税前利润+固定成本:30+24=54
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=54/30=1.8
总杠杆系数=1.8×1.5=2.7

第4题:

凡年销售额在80万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。

A

B



第5题:

某公司准备上一个新产品的生产项目,项目的经济寿命为6年。项目固定资产投资:建造厂房100万元,购置设备64万元,流动资产投资额50万元。项目建成投产后,预计年销售额增加320万元,设税率为25%。该项目的初始现金流量为( )万元。


A.214

B.70.08

C.92

D.80

答案:A
解析:
本题的考点为:现金流量估算。

根据初始现金流量的内容,首先,建造厂房和购置设备属于固定资产投资,应计入初始现金流量;其次,流动资产投资应计入初始现金流量,故初始现金流量=100+64+50=214万元,故本题正确答案选A。

第6题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。
A:4
B:5
C:3
D:17

答案:C
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第7题:

共用题干
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据案例回答43—47题。

C

答案:B
解析:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。


小规模纳税人不得抵扣进项税,所以应纳增值税税额=100*3%=3(万元)。


一般纳税人可以抵扣进项税,所以应纳增值税税额=(100-65)*17%=5.95(万元)。


当一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点抵扣率=1-3%/17%=82.35%。甲公司折扣率=65/100=65%<82.35%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税2.95万元(5.95-3)。

第8题:

某公司本年销售额100万元,税后净利12万元,固定营业成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税率40%.据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。( )


正确答案:√
由税后净利=12可知,税前利润=12÷(1-40%)=20,所以EBIT-I=20,根据财务杠杆系数为1.5,即1.5=EBIT/(EBIT-I),解得EBIT=30;因为M=EBIT+F=30+24=54,所以DCL=M/(EBIT-I)=54/20=2.7

第9题:

甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为( )万元。


A.4

B.5.95

C.6

D.17

答案:B
解析:
一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税额,销项税额=应税销售额X适用税率。所以应纳增值税税额=(100-65)×17%=5.95(万元)。

第10题:

以下()属于小规模纳税人。

  • A、年销售额在180万元以下的制造企业
  • B、年销售额在80万以下的制造企业
  • C、年销售额顺180万元以下的商贸企业
  • D、年销售额在80万元以下的商贸企业

正确答案:D

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