李某2012年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说

题目

李某2012年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。李某以上稿酬所得应纳的个人所得税为()。

  • A、980
  • B、985.6
  • C、1120
  • D、1600
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

张某2008年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3600元。张某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.952

B.963.2

C.1360

D.1600


正确答案:A
解析:连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3600-800)×20%×(1-30%)=952(元)

第2题:

2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

A.2240

B.3248

C.3449.6

D.4928


正确答案:C
解析:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品,在报刊上连载完成后取得的收入合并为一次,计征个人所得税。出版社稿酬应纳税额=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)×2240(元)晚报稿酬应纳税额=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)。

第3题:

2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元。同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税( )元。

A.20384

B.20480

C.25184

D.26680


正确答案:C

第4题:

根据材料回答6~9题:

中国公民张奇系自由创作者,2011年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬60000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬20000元和报社稿酬4000元;

(2)为国内某单位进行艺术设计取得收入70000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元;

(3)某影视制作中心向张奇支付30000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧;

(4)购买福利彩票支出500元,一次中奖9000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

张奇出版中篇小说应缴纳的个人所得税的说法不正确的是( )。

A.出版中篇小说应按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.因小说加印取得出版社追加稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税

C.报刊连载取得报社稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税

D.稿酬所得有减征的规定


正确答案:C
同一作品先出版再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为一次。

第5题:

某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为( )。

A.1050元

B.1330元

C.1064元

D.1500元


正确答案:A

第6题:

某人某年出版小说一部,取得稿酬8 000元,同年该小说在一家报纸上连载,取得稿酬3 500元,则该人应纳个人所得税为()元。

A.1548

B.1840

C.1820

D.1274


参考答案:D

第7题:

张某2009年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3600元。张某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.952

B.963.2

C.1360

D.1600


正确答案:A
解析:连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3600-800)×20%×(1-30%)=952(元)

第8题:

某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为( )元。

A.1050

B.1330

C.1064

D.1500


正确答案:A
解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

第9题:

王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为( )。

A.952元

B.1288元

C.1299元

D.1856元


正确答案:B
测试考生对个人取得稿酬所得应纳税额的计算方法是否熟悉。按照规定,出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。本题中出版短篇小说取得稿酬8000元,已超过了4000元,应减除20%的费用后,确定应纳税所得额;连载4次,每次取得稿酬900元,应定额减除800元的费用后确定应纳税所得额。以两次的应纳税所得额分别乘以适用20%的税率后再减征30%,即得正确答案B

第10题:

作家张某的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交甲出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家的另一部长篇小说出版后,提供给乙电影制片厂,取得100000元,计算作家张某需缴纳的个人所得税。


正确答案:
同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税;同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税。电影制片厂买断已出版的作品,作者所得报酬应按“特许权使用费所得”征税。  
    3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)  
       20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)  
100000×(1-20%)×20%=16000(元)  
1209.6+2240+16000=19449.6(元)。

更多相关问题