某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。则2月应缴纳消费税48.15万元。

题目

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。则2月应缴纳消费税48.15万元。

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相似问题和答案

第1题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月的业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价255.2元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

关于白酒生产企业涉税处理的说法,正确的有( )。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,不缴纳增值税、消费税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税

答案:B,C,D
解析:
本题考查增值税、消费税的计税依据。白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳增值税、消费税。将委托加工收回的产品用于职工福利属于增值税的视同销售行为,缴纳增值税。

第2题:

共用题干
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不合增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有()。
A:若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B:若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C:若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D:白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税

答案:B,C,D
解析:
粮食白酒自行销售应纳税额实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率。故白酒应缴纳的消费税税额=[350/(1+17%)]*20%+30*1000000*0.5/500/10000≈62.83(万元)。


委托加工的应税消费品没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计税,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。因此,乙企业代收代缴的消费税税额=(6+1)/(1-10%)*10%≈0.778(万元)。


纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。本月销售成套礼盒应纳消费税税额=257.4*750/(1+17%)*20%/10000=3.3(万元)。


将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人属于视同销售货物,应缴纳增值税。因此,本月馈赠散装药酒应纳增值税税额=150*200/(1+17%)*17%≈4358.97(元)≈0.4359(万元)。


白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中一并缴纳消费税和增值税;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费属于视同销售货物,应缴纳增值税。

第3题:

北京市某内资白酒生产企业2006年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元, 缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

A.15.82

B.20.68

C.18.80

D.11.25


正确答案:D
解析:进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)
  收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)
  销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)
  当期应纳增值税=68-29.53-26=12. 47(万元)
  销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)
  当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)

第4题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业3月应缴纳的消费税额。


答案:
解析:
应纳税额=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)

第5题:

某白酒生产企业2019年8月销售自产白酒5吨,取得不含税收入20万元,另开具普通发票收取优质费2.34万元,包装物押金1.13万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.4.68
B.5.11
C.5.79
D.6.16

答案:B
解析:
销售白酒收取的包装物押金在收取当期就要并入销售额征收消费税,逾期没收时不再征税。该白酒生产企业当月应缴纳消费税=[20+(2.34+1.13)÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.5/10000=5.11(万元)。

第6题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月的业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价255.2元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税( )万元。
A.73.00
B.70.00
C.62.83
D.64.95

答案:D
解析:
本题考查消费税的计算。应纳消费税=[350/(1+13%)]×20%+(30×1000×2×0.5)/10000=64.95(万元)。

第7题:

某白酒厂为增值税一般纳税人, 2019年2月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20 万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( ) 万元。

A.3.40
B.4.05
C.3.61
D.3.53

答案:C
解析:
该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+ ( 1+2) / ( 1+16%) ]x 16%=3.61 (万元)

第8题:

(2009年)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余l00公斤散装药酒作为福利分给职工.同类药酒的不含税销售价为每公斤1 50元。 (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克) 要求:根据上述资料.按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。


正确答案:
(1)品牌使用费和包装物租金均作为价外费用,换算为不含税金额后并人销售额中征税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒,由于在委托加工收回时已经由受托方代收代缴消费税,所以该业务不缴纳消费税。
【提示】按现行政策,委托加工收回销售(包括视同销售)。加价销售,需要缴纳消费税,并可以扣除委托加工环节已经缴纳的消费税。

第9题:

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克

A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56.68

答案:C
解析:
增值税=(232+5.6)÷(1+16%)×16%=32.77(万元)
  消费税=(232+5.6)÷(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.17(万元)
  合计=32.77+41.17=73.94(万元)

第10题:

药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克。某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业没有同类消费品销售价格,已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒卖给某酒店,不含税销售价为每公斤150元。
要求:根据资料,按照顺序计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业卖给酒店的散装药酒应缴纳消费税。


答案:
解析:
(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税
=(200+50+20)÷1.16×20%+20×2000×0.5÷10000=48.55(万元)
(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业将剩余100公斤散装药酒卖给某酒店,不含税销售价为每公斤150元。
药酒是委托加工收回的,消费税在委托加工环节由乙企业已代收代缴消费税。其中100公斤涉及的消费税计税价格=(10+1)÷(1-10%)÷1000×100=1.22(万元)。而收回后的100公斤散装药酒卖出价格150×100÷10000=1.5(万元)。1.5万元大于委托环节计税价格1.22万元,所以需要补税=(1.5-1.22)×10%=0.028(万元)=280(元)。

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