某企业为一般纳税人,本次购进原材料取得的增值税专用发票注明材料的

题目

某企业为一般纳税人,本次购进原材料取得的增值税专用发票注明材料的买价为100,000元,增值税为17,000元;另支付材料运费3,000元。税法规定运费可按10%的比例计算进项税额。该批材料的采购成本为()元。

  • A、100,000元
  • B、117,000元
  • C、102,700元
  • D、103,000元
参考答案和解析
正确答案:C
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

允许抵扣的进项税额包括()

A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


参考答案:BD

第2题:

某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10000元,增值税1300元,入库前挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为( )元。

A.10000
B.10500
C.11700
D.12200

答案:B
解析:
本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。原材料采购成本=购买价格+挑选整理费用=10000+500=10500(元)。

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。


参考答案:1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元

第4题:

某企业是一家既生产抗癌药品又生产常见病药品的药品生产企业(增值税一般纳税人)。
2020年2月该企业销售自产抗癌药品取得不含税销售收入200万元,销售自产常见病药品取得含税收入339万元。
当月购进生产抗癌药品的原材料取得增值税专用发票注明税额12万元、购进生产常见病药品的原材料取得增值税专用发票注明税额20万元、购进包装材料取得增值税专用发票注明税额5万元,该包装材料既用于包装抗癌药品又用于包装其他药品。
已知该企业针对可以选择简易计税的项目均选择简易计税。
该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.15
B.29
C.22
D.43

答案:C
解析:
增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
该企业当月应缴纳增值税=339÷(1+13%)×13%-20-5×300÷(200+300)+200×3%=22(万元)。

第5题:

(2019年)小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。( )


答案:对
解析:

第6题:

Q企业为增值税一般纳税人,某日该企业购进原材料,取得增值税专用发票注明原材料价款为20万元,增值税额为3.4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材料已验收入库。则该批材料的入账价值为23.4万元。 ( )


正确答案:×
企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材料成本,借记“原材料”账户,根据取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户。本题中,应确认的材料入账价值为20万元。

第7题:

企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是( )。

A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票
B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C.某企业购入原材料用于免税项目
D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车

答案:C
解析:
本题考查增值税进项税额的检查。选项C用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣。

第8题:

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A、680000元

B、731000元

C、782000元

D、173000元


参考答案:C

第9题:

下列各项中,不应计入存货成本的是(  )。

A.一般纳税人进口原材料支付的关税
B.一般纳税人购进原材料支付的增值税专用发票注明的增值税
C.小规模纳税人购进原材料支付的增值税
D.一般纳税人进口应税消费品支付的消费税

答案:B
解析:
一般纳税人购进原材料支付的增值税专用发票注明的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目的借方,不计入存货成本。

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,外购一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为()元。

A:3590
B:3080
C:3050
D:3000

答案:B
解析:
本题考核材料采购成本的计算。外购存货的成本=买价+运输费+装卸费+保险费+包装费等费用+入库前的挑选整理费用,因为是一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣,不应该计入外购存货成本中。所以原材料的入账价值=3000+50+30=3080(元)。

更多相关问题