某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()A、8500元B、11900元C、9180元D、12580元

题目

某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()

  • A、8500元
  • B、11900元
  • C、9180元
  • D、12580元
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第1题:

(一)某棉纺厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2004年11月发生如下经济业务: 1.外购染料一批,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税金34000元,取得承运部门开具的运费发票上注明运费1000元,装卸费500元; 2.从农民个人手中收购棉花,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购价为60000元,支付运输公司的运输费600元,取得普通发票,入库后,将这批棉花的20%发给职工,作为职工福利。 3.从小规模纳税企业外购低值易耗品一批,取得销售方所在地主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为5000元,税金为300元; 4.外购纺纱机一台,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税金13600元; 5.从供销社购进棉花,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额为13000元; 6.本月生产耗用电分别为:水10000立方米,取得供水部门开具的专用发票上注明价款5000元,税金300元,电20000度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款12000元,税金2040元; 7.本月销售给一般纳税人棉坯布一批,开具的专用发票上注明价款为200000元; 8.本月销售涤棉布给一般纳税人,开具的专用发票上注明价款800000元;销售给小规模纳税人涤棉布一批,开具普通发票上注明价款58500元; 9.将成本价为50000元的布匹,无偿赠送给当地幼儿园,该批布同类不含税售价为80000元,成本利润率为10%; 10.本月受托加工一批沙布,委托加工材料成本2000元,企业代垫辅料成本500元,委托方提货时,企业收取加工费3600元(含代垫材料费); 11.企业上期留抵增值税34000元。 根据以上资料,回答下列问题:

79、本月外购项目中准予从销项税额中抵扣的进项税金为( )元。

A.57580 B.56006 C.56054 D.69310


正确答案:B
79、本月外购项目中准予从销项税额中抵扣的进项税额
34000+1000×7%+60000×13%+1000×7%×1-20%
+300+13000+300+2040
34000+70+6296+300+13000+300+2040
56006()

第2题:

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A、680000元

B、731000元

C、782000元

D、173000元


参考答案:C

第3题:

某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注明电费价款28万元。该烟厂当月可以抵扣进项税额( )万元。

A.65.42

B.78.42

C.86.22

D.100.33


正确答案:D
解析:烟叶收购金额
  =烟叶收购价款×(1+10%)
  =500×(1+10%)=550(万元)
  烟叶可以抵扣的进项税
  =(烟叶收购金额+烟叶税)×13%
  =(550+110)×13%=85.8(万元)
  当月抵扣进项税额
  =85.8+6×7%+55×17%+28×17%=100.33(万元)

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(??? )万元。

A.0
B.1.2
C.7.8
D.9.6

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×16%=9.6(万元)

第5题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年3月份发生下列经济业务:

(1)购进A种烟丝一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用;

(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

(3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为l00000元,增值税17000元,材料已验收入库;

(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;

(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱l0000元(成本价)赠送友好单位;

(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴;

(10)将收购的烟叶100000元发往某县城的丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

(1)本期外购烟叶应支付的烟叶税;

(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;

(3)本期增值税销项税额;

(4)本期增值税应纳税额;

(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;

(6)本期准予抵扣的消费税;

(7)本期应纳消费税;

(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


正确答案:
【答案】
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)。
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额
本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%一30000×17%=17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)。
(3)本期增值税销项税额
本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元)。
(4)本期增值税应纳税额
本期增值税应纳税额=90400-57166=33234(元)。
(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税
丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)
丙企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2560(元)。
(6)本期准予抵扣的消费税
本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)。
(7)本期应纳消费税
本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%-15000=1200+67500+6600-5000=60300(元)。
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加
本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33234+60300)×(7%+3%)=9353.4(元)。

第6题:

某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

根据上述资料回答下列问题:

该企业本期销项税额为( )元。

A.136000

B.142800

C.143956

D.123039


正确答案:B
解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

第7题:

允许抵扣的进项税额包括()

A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


参考答案:BD

第8题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:

(1)胸进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。

(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;

(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;

(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;

(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证下注明金额 100000元(已实际支付价外补贴);

(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费 5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;

(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;

(3)本期增值税销项税额;

(4)本期增值税应纳税额;

(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;

(6)本期准予抵扣的消费税;

(7)本期应纳消费税;

(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


正确答案:(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%) =110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%) =110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额:

第9题:

某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。

A.14321.77

B.14920.00

C.15531.97

D.2006.80


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
本题考核增值税税率和扣除率的运用。
增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

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