位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,

题目
单选题
位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
A

852

B

166

C

152

D

966

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相似问题和答案

第1题:

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2008年11月购进包装物等取得普通发票,支付金额120000元;购进商品取得增值税专用发票注明的增值税额为250000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入1755000元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )元。

A.5850

B.5000

C.48350

D.8945


正确答案:A
商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=1755000÷(1+17%)×17%-[250000-5850÷(1+17%)×17%]=5850(元)。

第2题:

某企业为增值税小规模纳税人。2014年8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A:0.25
B:0.33
C:0.36
D:0.48

答案:A
解析:
小规模纳税人适用统一的3%的征收率。则该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。

第3题:

甲公司外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入 250000元。根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。

A.甲应该缴纳增值税5100元

B.乙应该缴纳增值税3400元

C.甲应该缴纳增值税8500元

D.乙不需缴纳增值税


正确答案:AB
解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-3400=5100 (元)乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)

第4题:

位于A市的甲生产企业为增值税一般纳税人,主要从事酒类、饮料的生产销售。
2019年12月发生经营业务如下。
(1)从农民手中收购一批苹果用于生产果酒和果汁(当月全部领用),开具的农产品收购发票上注明的金额为50000元,将货物运回企业支付不含税运输费用1000元,取得增值税专用发票;
(2)购进一台生产设备,取得增值税专用发票上注明的金额为35000元;
(3)当月因管理不善损毁一批上月购进的包装箱(进项税已抵扣),账面成本为5000元(其中含运费200元);
(4)当月销售C牌啤酒,取得不含税销售收入90000元,同时收取为期4个月的包装物押金3390元,销售D牌白酒,取得不含税销售收入70000元,同时收取为期3个月的包装物押金2260元;
(5)当月销售一批使用过的塑料周转箱,取得含税收入13560元。
已知:取得的增值税专用发票均已在本月申报抵扣;本题所涉包装物押金均已单独记账核算。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。
(1)请计算甲企业当月准予抵扣的增值税进项税额。
(2)请计算业务(4)中甲企业应确认的销项税额。
(3)请计算甲企业当月的增值税应纳税额。


答案:
解析:
(1)甲生产企业当月准予抵扣的增值税进项税额=50000×10%+1000×9%+35000×13%-[(5000-200)×13%+200×9%]=8998(元)。
(2)①销售C牌啤酒的销项税额=90000×13%=11700(元);
②销售D牌白酒的销项税额=[70000+2260÷(1+13%)]×13%=9360(元);
③业务(4)合计应确认销项税额=11700+9360=21060(元)。
(3)①业务(5)销售自己使用过的固定资产以外的其他物品,按照适用税率计算销项税额,业务(5)应确认的销项税额=13560÷(1+13%)×13%=1560(元)
②甲企业当月的增值税应纳税额=21060+1560-8998=13622(元)。
解析:
(1)①购进用于生产13%税率的货物(果酒、果汁)的农产品(苹果),按照10%的扣除率计算准予抵扣的进项税额;业务
(1)中准予抵扣的进项税额=50000×10%+1000×9%=5090(元)。
②非正常损失的购进货物及交通运输服务,其进项税额不得抵扣,应当做转出处理。业务(3)中应转出的进项税额=
(5000-200)×13%+200×9%=642(元)。
(2)单独记账核算的包装物押金的增值税处理参考下表:

第5题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月的增值税销项税额是( )元。

A.6290

B.6200

C.6250

D.6300

答案:A
解析:
销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

第6题:

某企业为增值税小规模纳税人。该企业8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

A:0.25
B:0.33
C:0.36
D:0.48

答案:A
解析:
小规模纳税人适用统一的3%的征收率。该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月准予抵扣的进项税额是( )元。

A.0

B.1100

C.1020

D.80

答案:D
解析:
业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

第8题:

某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


正确答案:
【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

第9题:

甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。

A.1776.96
B.1076
C.1024
D.359.88

答案:B
解析:
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×16%-2000×10%=920(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+920=1076(元)。

第10题:

甲食品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年12月,甲企业发生下列经营业务。
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,税额3900元,委托某一般纳税人运输企业将其运回企业,支付不含税运费1500元,取得增值税专用发票。
(2)销售低值易耗品,取得不含税收入50000元,销售自己使用过的小汽车1辆.取得含税收入56500元,小汽车购进时已抵扣过进项税额。
(3)销售面包和模具给乙企业,其中销售面包开具增值税专用发票,收取不含税价款150000元,另外收取包装物押金5650元,当期逾期押金为7910元;销售模具开具普通发票,收取价税合计金额135600元,另外收取包装物押金6780元。合同约定,乙企业于2020年3月将模具包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。
(其他相关资料:上述增值税专用发票均已通过认证)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别计算、回答下列问题。
(1)计算该企业业务(1)准予抵扣的进项税额。
(2)计算该企业业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)计算该企业业务(3)应确认的增值税销项税额。


答案:
解析:
(1)业务(1)准予抵扣的进项税额=3900+1500×9%=4035(元)。
(2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50000×13%+56500÷(1+13%)×13%=13000(元)。
(3)销售一般货物收取的包装物押金,收取时不必计算增值税销项税额,在逾期没收时计算增值税销项税额。
销售面包的增值税销项税额=[150000+7910÷(1+13%)]×13%=20410(元)。
销售模具的增值税销项税额=135600÷(1+13%)×13%=15600(元)。

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