某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

题目

某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

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相似问题和答案

第1题:

某企业为增值税一般纳税人,2003年9月购入生产甲产品的原材料,取得的税控增值税专用发票上注明销售额为684156元,增值税为116306.52元,材料本月未验收入库;从废旧物资回收单位购进免税的废旧钢铁作为材料,普通发票上注明的价格为8600元;当月对外销售甲产品568台,每台不含税售价为968元,货款提前收回,因此给予销售机构2%的销售折扣;企业拨付2台甲产品给企业的幼儿园使用,同时,将以前购进的库存材料(不符合抵扣规定未抵扣)用于幼儿园资产的修理,账面成本5736元;又将甲产品 300台调拨给外省的分支机构用于销售。本月取得的相关发票已经通过认证,购销货物适用税率均为17%。该企业本月应纳增值税( )元。

A.26975.1

B.24131.2

C.28143.4

D.26000.7


正确答案:D

第2题:

某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元

D.2万元


正确答案:D

第3题:

某商业企业为增值税一般纳税企业,9月初待抵扣的增值税进项税额1500元,本月购进材料成本为75000元,支付的增值税额为12750元,支付运输费1000元;产品含税销售收入为117000元,其中增值税额为17000元,则9月月末应交增值税为( )元。

A.17000

B.2750

C.4180

D.2680


正确答案:B
参考解析的不是这道题。正确的解析是:本期销项税额17000元-(本期的增加的进项税12750元+上期进项税余额1500元)=期末应交增值税2750元

第4题:

共用题干
某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种。其中,甲乙适用增值税税率为17%,丙属于免税商品。2013年10月发生的经济业务资料如下:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲乙丙原材料,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据上述资料,回答下列问题:

该企业本月应缴纳增值税额为()元。
A:26520
B:17000
C:13600
D:30600

答案:A
解析:
下列项目免征增值税:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具;③古旧图书;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售的自己使用过的物品。
非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售,须缴纳增值税。该企业应缴纳增值税额=80000*17%=13600(元)。
由于管理不善导致货物的丢失的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。该企业本月可以抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。
该企业第(1)项业务应纳销项税额=100000*17%=17000(元);第(2)项业务需缴纳销项税额=80000*17%=13600(元);第(3)项免税;第(4)、(5)项可予抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。该企业本月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=17000+13600-4080=26520(元)。

第5题:

某小规模纳税企业2003年11月购进材料100 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为17 000元;当月销售产品取得收入800 000元(不含税)。如果该企业适用的增值税征收率为6%,则本月应交增值税为_________元。 ( )

A.17 000

B.48 000

C.31 000

D.65 000


正确答案:B
小规模纳税人进项税额不能抵扣,销项税额按售价的6%计算 800000*6%=48000

第6题:

某化妆品股份有限公司为一般纳税人,2003年2月从甲日化厂购进化妆品作为本厂生产化妆品的原料(已经验收入库),增值税专用发票上注明的销售额为228200元,增值税为38794元,共支付银行存款266994元,购货过程中发生运费支出800元(符合抵扣规定);生产化妆品1600箱,销售8500箱,取得不含税收入285600元,其中包括包装物销售收入5400元;本月销售产品成本为195000元;月末盘点时库存外购化妆品不含税购进价为128500元,本月初库存外购化妆品买价为7261元(上月从小规模纳税人工业企业购进);丢失一部分本厂生产的化妆品,该批化妆品不含税售价为9600元。购销货物增值税税率均为17%,产品成本中外购货物和应税劳务所占比重为70%。下列表述正确的有( )。

A.本月应纳增值税12966元

B.本月应纳消费税53591.7元

C.本月应纳增值税10482元

D.本月应纳消费税53715元


正确答案:CD

第7题:

12月21日,经主管国税局检查,发现上月购进的甲材料用于企业的职工食堂,企业以账面金额10000元(不含税价格)结转至“应付职工薪酬”科目中核算。另有销售的乙材料的全部价款5850元计入营业外收入中核算,没有计算增值税。税务机关要求该企业在本月调账,并于12月31日前补交税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。企业涉及的会计处理包括( )。

A.借:应付职工薪酬 1700 贷:应交税费——增值税检查调整 1700

B.借:营业外收入 5850 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 850 其他业务收入 5000

C.借:营业外收入 5850 贷:应交税费——增值税检查调整 850 其他业务收入 5000

D.借:应交税费——增值税检查调整 2550 贷:应交税费——未交增值税 2550

E.借:应交税费——增值税检查调整 2550 贷:银行存款 2550


正确答案:ACD
解析:正确的会计分录为:
借:应付职工薪酬1700
贷:应交税费——增值税检查调整1700
借:营业外收5850
贷:应交税费——增值税检查调整850
其他业务收5000
借:应交税费——增值税检查调整2550
贷:应交税费——未交增值税2550

第8题:

某小规模纳税工业企业2000年11月初“应交税金——应交增值税”账户借方余额为 2000元,当月购进材料100000元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为17000元;当月销售产品800000元(不含税)。该企业本月应交增值税为( )元。

A.50000

B.46000

C.29000

D.33000


正确答案:B
解析:小规模纳税企业实行简易办法征收增值税的计算方法。计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。

第9题:

12月21日,某企业经主管国税局检查,发现上月购进的甲材料用于企业的职工食堂,企业以账面金额10000元(不含税价格)结转至“应付职工薪酬”科目中核算。另有销售的乙材料全部价款5850元计入营业外收入中核算,没有计算增值税。税务机关要求该企业在本月调账,并于12月31日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。企业涉及的会计处理包括( )

A.借:应付职工薪酬 1700

贷:应交税费—增值税检查调整 l700

B.借:营业外收入 5850

贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 850

其他业务收入 5000

C.借:营业外收入 5850

贷:应交税费—增值税检查调整 850

其他业务收入 5000D。

借:应交税费—增值税检查调整 2550

贷:应交税费—未交增值税 2550

E.借:应交税费—增值税检查调整 2550

贷:银行存款2550


正确答案:ACD
正确的会计分录为:
借:应付职工薪酬  1700
  贷:应交税费—增值税检查调整  1700
借:营业外收入  5850
  贷:应交税费—增值税检查调整  850
    其他业务收入  5000
借:应交税费—增值税检查调整  2550
  贷:应交税费—未交增值税  2550
注意,“应交税费”中的“增值税检查调整”明细科目应转到“未交增值税”明细科目,实际缴纳时再作缴税的会计处理。

第10题:

某企业为一般纳税人,增值税税率为17%。本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批,该产品的计税价格为8000元,其成本为6000元。该企业正确的账务处理为()。

A:借:在建工程8000贷:库存商品8000
B:借:在建工程9360贷:库存商品8000应交税费——应交增值税(销项税额)1360
C:借:在建工程7020贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020
D:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

答案:D
解析:
企业领用自产产品为视同销售,视同销售行为的货物一般按成本转账,不计入销售收入,会计账面中不反映销售额,但在税法中要求按照销售行为缴纳增值税。增值税销项税额按该产品的计税价格8000元计算,则增值税销项税额为1360元。账务处理如下:借:在建工程7360贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)1360

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