乙公司为从事印刷业务的企业(一般纳税人),甲地级市国税局在

题目

乙公司为从事印刷业务的企业(一般纳税人),甲地级市国税局在对乙公司进行检查时,发现该公司存在如下问题: (1)乙公司通过销毁发票存根联、在账簿上多列支出或少列、不列收入等手段,共计少缴税款30万元,占应纳税额的20%。 (2)乙公司未按照规定的期限申报办理税务登记。 (3)乙公司曾为税务机关承印增值税专用发票。在完成印刷任务后,该增值税专用发票的印版仍暂保留在A公司手中,而未由税务机关收回。乙公司使用该印版私自印制增值税专用发票但尚未出售。 经税务机关核实,甲地级市国税局除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其罚款3万元。 乙公司对甲地级市国税局的处罚决定不服()。

  • A、可以向省国税局申请行政复议
  • B、可以向甲市人民政府申请行政复议
  • C、可以向人民法院提起诉讼
  • D、只能申请行政复议,不能提起诉讼
  • E、可以同时向省国税局和甲市人民政府申请行政复议
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?(    )

从事房屋租赁业务的甲公司

从事服装销售的乙公司

转让无形资产的丙公司

从事证券经纪业务的丁公司


B【知识点】增值税的纳税义务人

 

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?


正确答案:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)

第3题:

:下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?( )。

A.从事房屋租赁业务的甲公司

B.从事服装销售的乙公司

C.转让无形资产的丙公司

D.从事证券经纪业务的丁公司


正确答案:B

 增值税是以应税商品或劳务的增值额为计税依据而征收的一种商品税,其纳税主体是在我国境内销售货物、提供应税劳务以及进口货物的单位和个人。显然本题中ACD三项均不是增值税的纳税主体,唯独8项从事服装销售的乙公司符合要求。故选B

第4题:

甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )元。

A.20800
B.26000
C.23008.85
D.18407.08

答案:A
解析:
甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×13%=20800(元)。

第5题:

甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。

A.360000元
B.320000元
C.400000元
D.288000元

答案:B
解析:
销项税额=5000×500×80%×16%=320000(元)。

第6题:

下列那些选项中的公司属于我国增值税的纳税人:()

A、从事房屋租赁业务的甲公司

B、从事服装销售的乙公司

C、转让无形资产的丙公司

D、从事证券业务的丁公司


参考答案:B

第7题:

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


正确答案:×
解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

第8题:

甲乙公司均为一般纳税人,乙公司向从事商业零售业务的甲公司购买一批服装、鞋帽作为劳保用品,甲单位可以向乙单位开具增值税专用发票。

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第9题:

甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
<1>、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。
<2>、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:
【正确答案】 甲公司会计分录:
借:银行存款120000
贷:预收账款103448.28
   应交税费——应交增值税(销项税额)16551.72
乙公司会计分录:
借:预付账款103448.28
  应交税费——应交增值税(进项税额)16551.72
  贷:银行存款120000
【正确答案】 甲公司的企业所得税处理:
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2018年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2019年企业所得税的收入。
乙公司的企业所得税处理:
以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2018年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2019年租赁费支出扣除。

第10题:

下列选项中哪4属于我国增值税的纳税人? .
A.从事房屋租赁业务的甲公司
B.从事服装销售的乙公司
C.转让无形资产的两公司
D.从事证券经纪业务的丁公司


答案:B
解析:
。增值税的纳税人为在中华人民共和国境内销 售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位 和个人。

更多相关问题