某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国

题目

某企业12月进口货物一批,已知其在国外的买价为30万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元;假定该货物进口关税税率10%,消费税率10%,增值税税率17%;请计算进口环节相关税金。

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第1题:

某企业采用海运方式进口货物一批,申报价格折合300万人民币,运抵输入地点起卸前的运费折合20万元人民币,保险费无法确定,则该批进口货物的完税价格为( )万元。

A.300

B.320

C.320.96

D.300.90


正确答案:C
进口货物的保险费应按“货价加运费”的千分之三计算。则货物的完税价格=(300+20)×(1+3‰)=320.96(万元)。

第2题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )。

A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元

答案:C
解析:
按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

第3题:

某企业申报进口的一批货物,货价折合200万元人民币,运抵输入地点起卸前的运费折合10万元人民币,则该批进口货物的完税价格为()

A、200万元

B、210万元

C、210.63万元

D、213万元


参考答案:D

第4题:

某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税(  )万元。

A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65

答案:B
解析:
企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。

第5题:

某企业2019年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。

A.6.6
B.12.6
C.12.64
D.13.24

答案:C
解析:
该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

第6题:

某企业将一批价值60万元的材料运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境。经海关审定,该企业支付给境外公司的加工费和料件费共20万元,加工完毕后货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费10万元、保险费5万元。已知该材料进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.9.5
B.8
C.3.5
D.2

答案:C
解析:
本题考查进口货物的完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定关税完税价格。该企业应缴纳进口关税=(20+10+5)×10%=3.5(万元)。

第7题:

某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.1.86
B.7.44
C.9.3
D.11.16

答案:C
解析:
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。

第8题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应缴纳关税()万元。

A、250

B、251

C、251.75

D、260


参考答案:C

第9题:

某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。
  计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)


答案:
解析:
  (1)关税的完税价格:20+10=30(万元)
  (2)应缴纳进口关税税额:30×12%=3.6(万元)
  (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:30+3.6=33.6(万元)
  (4)进口环节应纳增值税税额:33.6×16%=5.376(万元)
  (5)国内销售环节的销项税额:50×16%=8(万元)
  (6)国内销售环节应纳增值税税额:8-5.376=2.624(万元)

第10题:

某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
( 1)该批货物的关税完税价格;
( 2)进口环节应纳的进口关税;
( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
( 5)国内销售环节的销项税额;
( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


答案:
解析:
( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

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