某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。

题目
某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
  计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。(货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%)

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相似问题和答案

第1题:

有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: 
①     确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38万元 
②     确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元 
③     确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元 
④     确定消费税税额=800.66×8%=64.05万元 
⑤     确定增值税税额=800.66×17%=136.11万元 
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 
①     确定关税的完税价格=20+3=23万元 
②     确定关税税额=23×20%=4.6万元 
③     确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6万元 
④     确定增值税税额=27.6×17%=4.69万元 
(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 
①     确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840万元 
②     确定销项税=840×17%=142.8万元 
③     确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31万元 
④     确定增值税税额=142.8-132.31=10.49万元 

第2题:

某企业是增值税一般纳税人。2018年9月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和16%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得增值税专用发票)。已知该企业适用的增值税税率为16%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。


答案:
解析:
(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×16%=17.6(万元)。
  (2)允许抵扣的增值税进项税额=17.6﹢8×10%=18.4(万元)。
  (3)应纳增值税税额=200×16%-18.4=13.6(万元)。

第3题:

某企业2018年7月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。

A.8.62

B.8.69

C.6.44

D.8.23


参考答案:C

第4题:

某汽车销售公司10月进口小汽车一批。该小汽车在国外的关税完税价格为25万元,关税为12万,消费税为15万。货物报关后,该公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批进口汽车在国内全部销售,取得不含税销售额98万元。
计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。


答案:
解析:
(1)进口环节应纳增值税的组成计税价格:25+12+15=52(万元)
(2)进口环节应缴纳增值税的税额:52×13%=6.76(万元)
(3)国内销售环节的销项税额:98×13%=12.74(万元)
(4)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.74-6.76=5.98(万元)。

第5题:

2019年 10 月,甲公司进口货物一批,海关审定货价为 80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计 20万元,缴纳关税税额 10万元。已知增值税税率为 13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.80×13%=10.4(万元)
B.(80+10)×13%=11.7(万元)
C.(80+20)×13%=13(万元)
D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)

答案:D
解析:

第6题:

某商场是增值税一般纳税人,2017年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同),运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。
  计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率16%)


答案:
解析:
  (1)关税的完税价格:20+10=30(万元)
  (2)应缴纳进口关税税额:30×12%=3.6(万元)
  (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:30+3.6=33.6(万元)
  (4)进口环节应纳增值税税额:33.6×16%=5.376(万元)
  (5)国内销售环节的销项税额:50×16%=8(万元)
  (6)国内销售环节应纳增值税税额:8-5.376=2.624(万元)

第7题:

某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

A.进口环节应纳进口关税9万元
B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

答案:A,B,D
解析:
(1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
(4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
(5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

第8题:

有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支持运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


正确答案:(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税 ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格= (万元) 应缴纳消费税=
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税 ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税: 关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格= (万元) 应缴纳消费税=

第9题:

某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
  (1)计算关税的组成计税价格。
  (2)计算进口环节应纳的进口关税。
  (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
  (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
  (5)计算国内销售环节的销项税额。
  (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


答案:
解析:
(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
  (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
  (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
  (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
  (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
  (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

第10题:

某商场2019年12月进口一批高档化妆品。
  该批货物在国外的买价120万元,运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
  从海关将该批高档化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.45万元。
  该批高档化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元。已知高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%,消费税税率15%。
  要求:计算该批高档化妆品化进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。


答案:
解析:
 关税完税价格=120+10+6+4=140(万元);
  应缴纳进口关税=140×20%=28(万元);
  组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65(万元);
  进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元);
  进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元);
  国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)。

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