先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税()元。A、3360B、3200C、2800D、4800

题目

先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税()元。

  • A、3360
  • B、3200
  • C、2800
  • D、4800
参考答案和解析
正确答案:A
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第1题:

张先生2006年3月份取得税前工资7000元,其中包含按国家规定应缴的“三险一金”1200元,则张先生本月应缴纳个人所得税( )。

A.505元

B.605元

C.1605元

D.1045元


正确答案:A

第2题:

某企业预计今年在不存在捐赠支出的情况下可实现应纳税所得额2000万元,利润总额为1500万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠500万元,下列说法正确的有( )。

A.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为500万元

B.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为455万元

C.如果通过境内非营利的社会团体向灾区捐赠,则应纳所得税为470万元

D.如果直接向灾区群众进行捐赠,则应纳所得税为375万元


正确答案:AC
解析:本题考核捐赠支出的税收筹划。按照所得税法规定,如果直接向灾区群众进行捐赠,则捐赠支出不能在税前扣除,应纳所得税为2000×25%=500(万元);如果通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠,则捐赠支出在税前扣除的限额为年度利润总额的12%,即扣除额为(1500-500)×12%=120(万元),所以,应纳所得税为(2000-120>×25%=470(万元)。

第3题:

某作家出版个人著作取得稿酬100 000元,该作家通过民政局向灾区捐款40 000元,则其应纳个人所得税为( )元。

A.7 840

B.7 000

C.9 800

D.6 720


正确答案:A
解析:应纳税所得额=100 000×(1-20%)=80 000(元);公益救济性捐赠税前扣除限额=80 000×30%=24000(元);应纳税额=(80 000-24 000)×20%×(1-30%) =7 840(元)。

第4题:

中国公民张先生2008年取得以下收入:

(1)张先生为A公司雇员,每月工资3000元且于当月15日发放;

(2)2008年A公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予张先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起张先生可以行权,行权前不得转让;

(3)2008年12月28日张先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股:

(4)2008年3月份因拥有境内B上市公司股票而分得股息5000元;2008年4月份,张先生转让B公司所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;

(5)2008年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,张先生还担任某有限责任公司董事,2008年从该公司取得董事费收入15万元,张先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)张先生全年工资应缴纳个人所得税;

(2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税;

(3)张先生股票转让所得应缴纳个人所得税;

(4)张先生股息所得应缴纳个人所得税;

(5)张先生董事费收入应缴纳个人所得税;

(6)张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税。


正确答案:
(1)张先生全年工资应纳个人所得税=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10%25]×10=980(元)
(2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6-2.5)÷6×25%-1375]×6=35500(元)
2008年6月28日授予股票期权,2008年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
(3)境内上市公司股票转计所得,免征个人所得税。张先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)
(4)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额。2008年3月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)
(5)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。张先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元)
(6)30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125元,张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个凡所得税=30000×15%-125=4375(元)

第5题:

张先生2010年3月份扣除三险一金后的工资为5000元,他将其中的3000元捐赠给红十字会,支持西南干旱灾区的人民,此项捐款根据国家规定可以依法据实扣除。则2010年3月,张先生工薪所得的应纳税税额为( )元。

A.325

B.190

C.0

D.100


正确答案:C
解析:由于可以依法据实扣除,所以3000元都可以在应纳税所得额中扣除,则工资收入的应纳税所得额为5000-2000=3000(元),再全额扣除3000元后,应纳税所得额为0,则2010年3月份,张先生不用上缴工薪个人所得税。

第6题:

某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40 000元,则其应纳个人所得税为( )元。

A.7 840

B.7 000

C.9 800

D.6 720


正确答案:A
解析:应纳税所得额=100 000×(1-20%)=80 000(元)公益救济性捐赠税前扣除限额=80 000×30%=24 000(元)应纳税额=(80 000-24 000)×20%×(1-30%)=7 840(元)

第7题:

张某 (系中国公民)为某单位技术职工, 2011年 9 月份从本单位或得应税工资收入为7000 元。另外,其通过兼职从某一企业取得5000元的劳务报酬所得。在本月,张先生决定通过当地的政府慈善机构向某受灾地区捐赠2000 元。张先生有以下三种方案供其选择:方案一:直接从其工资所得中拿出2000 元进行捐赠;方案二:直接从其兼职的劳务所得中拿出2000元进行捐赠;方案三:分别从工资所得和劳务所得中各拿出1000元进行捐赠。问:以上三种方案哪种较好?为什么?


参考答案:就以上案例本人分析如下税收筹划是指纳税人在既定的税法和税制框架内,在不违背税收立法精神的前提下,当存在多种纳税方案时进行优化选择,以减轻税负的经济行为。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除3500 元。 《中华人民共和国个人所得税法》于 2007 年 12 月 29 日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修改通过。该法第六条第二款规定:“个人将其所得教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 ”2005 年 12 月 29 日国务院令第452 号修订了《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 ,该条例第二十四条规定: “税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 ”
筹划方法如下:
1. 在方案一下, 纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)*30%=1050(元)
由于税前扣除限额只能是 1050元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
工资应纳税额 =(7000-3500-1050)*10%-105=140 (元)
劳务报酬应纳税额 =5000*(1-20%)*20%=800(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060 (元)
2. 在方案二下,纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
由于税前扣除限额只能是 1200元而实际捐赠支出2000 元,所以捐赠支出不能完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500)*10%-105=245 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1200]*20%=560 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195 (元)
3. 在方案三下,可知纳税人的劳务捐赠扣除限额是=5000*(1-20%)*30%=1200(元)
纳税人的工资捐赠扣除限额是 =(7000-3500)*30%=1050(元)
实际捐赠支出各1000 元,税前捐赠支出在两个说的限额下可以完全扣除。
其工资应纳税额 =(7000-3500-1000)*10%-105=145 (元)
劳务报酬应纳税额 =[5000*(1-20%)-1000]*20%=600 (元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255 (元)
因此通过比较上面三个方案的税后所得额可知,在方案三下扣除税款和捐赠支出后的所得最高,所以方案三比较好。

第8题:

张先生取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,则张先生利息收入应纳个人所得税( )。

A.600元

B.700元

C.800元

D.1000元


正确答案:B
解析:2000/5000=40%>30%所以就只能抵扣30%,5000×30%=1500(元)
  (5000-1500)×20%=700(元)。

第9题:

张先生是某公司高管,2019年与单位解除劳动关系,取得一次性补偿收入40万元,张先生在该企业工作了20年,(当地年平均工资为10万元)张先生应当缴纳多少个人所得税?()

A、37480元

B、68080元

C、7480元

D、10000元


正确答案:C解析:年平均工资3倍=10万×3=30万元部分免税,超过部分按单独适用综合所得税率表,计算纳税。应当缴纳的个人所得税=(400000-300000)×10%-2520=7480元。

第10题:

某人取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人( )。

A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税


正确答案:D
本题考核个人取得的所得用于公益性捐赠的税务处理。根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200元   
捐赠的扣除限额=2200×30%=660元   
应纳税所得额=2200-660=1540元 

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