在设计阶段实施价值工程进行设计方案优选的步骤一般为()。

题目

在设计阶段实施价值工程进行设计方案优选的步骤一般为()。

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

在设计阶段,实施价值工程的步骤有( )。

A.功能分析

B.功能评价

C.方案创新

D.方案评价

E.方案实施与检查


正确答案:ABCD

第2题:

某建设项目运用价值工程优选设计方案,分析计算结果见下表,则最佳方案为( )。

A、甲方案
B、乙方案
C、丙方案
D、丁方案

答案:C
解析:
甲方案的价值系数 = 0.251/0.245 = 1.024
乙方案的价值系数 = 0.277/0.305 = 0.908
丙方案的价值系数 = 0.263/0.221 = 1.190
丁方案的价值系数 = 0.209/0.229 = 0.913@##

第3题:

在设计阶段,运用价值工程方法的目的是()。

A.提高功能 B.提高价值

C.降低成本 D.提高设计方案施工的便利性


正确答案:B

第4题:

用价值工程原理进行设计方案的优选,就是要从多个备选方案中选出(  )的方案。

A.功能最好
B.成本最低
C.价值最高
D.技术最新

答案:C
解析:
价值工程应用于方案的评价,可以是在多方案中选择价值较高的较优方案。

第5题:

在设计阶段,运用价值工程方法的目的是( )。

A、提高功能
B、提高价值
C、降低成本
D、提高设计方案施工的便利性

答案:B
解析:
价值工程(Value Engineering,VE)是以提高产品或作业价值为目的,通过有组织的创造性工作,寻求用最低的寿命周期成本,可靠地实现使用者所需功能的一种管理技术。

第6题:

某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。


A:甲
B:乙
C:丙
D:丁

答案:D
解析:
2019版教材P213
本题考查的是功能评价。总造价=3200+2960+2680+3140=11980。成本系数:甲:3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980:0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

第7题:

关于建设工程中应用价值工程的说法,正确的有()。

A.应用的目的是降低建造成本
B.既可应用于设计阶段,也可应用于施工阶段
C.要把应用的重点放在设计阶段
D.设计阶段应用价值工程的本质是对设计方案进行经济评价
E.原材料种类繁多和互换材料较多的产品应优先作为价值工程的对象

答案:B,C,E
解析:
考核价值工程的应用。选项A,根据价值工程的原理、特点与应用,价值工程的目的是提高价值,即在满足功能要求前提下,寻求寿命期成本最低的综合管理技术;选项D,价值工程活动更侧重在产品的研究、设计阶段早期介入,以寻求技术突破,取得最佳的综合效果。参见教材P102。

第8题:

在设计阶段实施价值工程进行设计方案优选的步骤一般为( )。

A.功能评价→功能分析→方案创新→方案评价

B.功能分析→功能评价→方案创新→方案评价

C.功能分析→功能评价→方案评价→方案创新

D.功能评价→功能分析→方案评价→方案创新


正确答案:B
价值工程的首要步骤是对拟建建筑物进行功能的分析,然后进行功能的评价,即计算出各项功能的功能评价系数,作为该功能的重要程度权数。然后进行方案的创新,即根据功能分析的结果,提出各种可能方案。最后是方案的评价,正确答案是B

第9题:

关于建设工程中应用价值工程的说法,正确的有( )。

A、应用的目的是降低建造成本
B、既可应用于设计阶段,也可应用于施工阶段
C、要把应用的重点放在设计阶段
D、设计阶段应用价值工程的本质是对设计方案进行经济评价
E、种类多、价值低的工程材料应优先作为价值工程的对象

答案:B,C,E
解析:
本题考查的是价值工程的应用。选项AD错误,价值工程方法不是简单的经济评价,也不是降低成本的方法,他是一种在满足功能要求前提下,寻求寿命期成本最低,即“价值”最高的一种综合管理技术,价值工程活动更侧重在产品的研究、设计阶段,以寻求技术突破,取得最佳的综合效果。参见教材P56~57。

第10题:

在设计阶段实施价值工程进行设计方案优化的步骤一般为:( )

A.功能评价→功能分析→方案创新→方案评价
B.功能评价→功能分析→方案评价→方案创新
C.功能分析→功能评价→方案创新→方案评价
D.功能分析→功能评价→方案评价→方案创新

答案:C
解析:

更多相关问题