发生企业所得税纳税义务的,按照税法规定计算的应交所得税额,借记“

题目

发生企业所得税纳税义务的,按照税法规定计算的应交所得税额,借记“所得税费用”科目,贷记“其他应交税费——单位应交所得税”科目。

参考答案和解析
正确答案:正确
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第1题:

企业某项设备本年按会计选定的折旧年限计算的折旧额为20000元,按照税法规定的折旧年限计算的折旧为30000元,企业本年的税前会计利润为50000元,所得税税率为33%,则债务法下,企业所得税的会计处理为(加入不考虑其他纳税调整事项)。

A.借:所得税 165000递延税款 3300

贷:应交税金——应交所得税 168300

B.借:所得税 168300

贷:递延税款 3300应交税金——应交所得税 165000

C.借:所得税 161700递延税款 3300

贷:应交税金——应交所得税 165000

D.借:所得税 165000

贷:递延税款 3300应交税金——应交所得税 161700


正确答案:D
本企业发生应纳税时间性差异10000元,增加递延税款贷方金额,本期的应纳税所得额为:500000-10000=490000元,应缴所得税:490000×33%=161700元。

第2题:

计算应交所得税的账务处理是( )。

A、借记“所得税”,贷记“利润分配”

B、借记“所得税”,贷记“本年利润”

C、借记“所得税”,贷记“应交税金”

D、借记“所得税”,贷记“未分配利润”


正确答案:C

第3题:

小企业应当按照企业所得税法规定计算的当期应纳税额,确认所得税费用时,借记()科目。

A.递延所得税资产

B.递延所得税负债

C.所得税费用

D.应交税费


参考答案:C

第4题:

按照《小企业会计准则》规定,实行“免、抵、退”管理办法的生产型小企业出口货物时,下列账务处理正确的有()。

  • A、按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
  • B、按照税法规定计算的当期出口产品不予免征、抵扣和退税的增值税额,计入出口货物的成本
  • C、按照税法规定计算的当期免抵税额应贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目
  • D、按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”科目

正确答案:B,C,D

第5题:

下列有关企业(增值税一般纳税人)缴纳各税中,表述正确的有( )。

A.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”
B.企业按规定应缴的资源税,应借记“税金及附加”,贷记“应交税费—应交资源税”
C.企业按规定应缴纳的印花税通过“应交税费”科目核算
D.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”,贷记“应交税费—未交增值税”
E.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应交个人所得税”

答案:A,B,E
解析:
企业按规定应缴纳的印花税,不通过“应交税费”科目核算,所以C选项不正确;企业当月多缴了增值税,应该作如下分录:借:应交税费—未交增值税,贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税),所以D选项不正确。

第6题:

假设企业全年应纳税所得额为180 000元,按税法规定25%的税率计算应纳所得税额,下列账务处理中正确的是()。45 000

A.借:所得税费用45 000

贷:银行存款45 000

B.借:营业税金及附加45 000

贷:应交税费——应交所得税

45 000

C.借:营业税金及附加45 000

货:银行存款45 000

D.借:所得税费用45 000

贷:应交税费——应交所得税


正确答案:D
[答案]D
【解析】本题的考点为所得税的核算。
应交所得税=180 000×25% =45 000(元)
借:所得税费用45 000
贷:应交税费——应交所得税45 000

第7题:

下列涉税会计分录的表述中,正确的有()。

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工工资、薪金所得的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目
B.企业(一般纳税人)缴纳本月增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目
C.企业缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目
D.企业按规定收到增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目
E.企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目

答案:A,B,C
解析:
选项D:企业按规定收到的增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税款”科目;选项E:企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。

第8题:

企业计算代扣代缴的个人所得税时,应()。

A、借记”应付职工薪酬”,贷记”应交税费-应交个人所得税”

B、借记”应付职工薪酬”,贷记”银行存款”

C、借记”应交税费-应交个人所得税”,贷记”应付职工薪酬”

D、借记”应交税费-应交个人所得税”,贷记”银行存款”


参考答案:A

第9题:

下列有关企业(增值税一般纳税人)缴纳各税费的说法中,表述正确的有( )。

A.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”,贷记损益类科目
B.企业按规定应缴的资源税,应借记“税金及附加”,贷记“应交税费—应交资源税”
C.企业按规定应缴纳的房产税通过“应交税费”科目核算
D.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”,贷记“应交税费—未交增值税”
E.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应交个人所得税”

答案:A,B,C,E
解析:
选项D,如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费—未交增值税”,贷记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”。

第10题:

小企业按照税法规定应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。


正确答案:正确

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