甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有

题目

甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第2题:

某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 戊

答案:D
解析:
解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

第3题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:

(1)甲是乙的儿子的爸爸:

(2)丙是乙的爸爸的儿子:

(3)丁是丙的儿子的妈妈:

(4)戊是丁的妈妈的儿子。

则下列说法正确的是( )。

A.甲和丙是兄弟关系

B.存在两对姐弟或兄妹关系

C.丁是甲孩子的姑妈

D.仅存在一对夫妻关系


正确答案:B

第4题:

病毒性肝炎分为()类。

  • A、甲、乙、丙、丁
  • B、甲、乙、丙、戊
  • C、甲、乙、丙、丁、戊
  • D、甲、乙、丙、戊、未分型

正确答案:D

第5题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第6题:

:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


正确答案:D

由条件(1)可知有甲必有乙,故排除AC;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

第7题:

甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
(2)丁的成绩不如甲和丙;
(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
由此,可以确定

A.丁的成绩好于己
B.己的成绩好于丁  
C.戊的成绩好于乙
D.乙的成绩好于戊

答案:D
解析:
根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

第8题:

在学生会主席的竞选中,五个人是否参加竞选有如下规律:

(1)若甲参加竞选,则乙也要参加竞选;

(2)只有甲不参加竞选,丙才不参加竞选;

(3)要么丙不参加竞选,要么乙和戊中有人不参加竞选;

(4)除非丙不参加竞选,否则丁参加竞选.

若乙不参加竞选.则以下哪项合乎上述规律?( )

A.甲、丙、丁同时参加竞选

B.丙不参加竞选,丁、戊同时参加竞选

C.甲不参加竞选,丙丁都参加竞选

D.甲、丁都参加竞选,戊不参加竞选


正确答案:C

第9题:

某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


A. 丁、戊、甲、丙、乙
B.乙、甲、丁、丙、戊
C.戊、丙、丁、乙、甲
D. 丁、乙、丙、甲、戊

答案:A
解析:
此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

第10题:

甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁

正确答案:A

更多相关问题